Порода кошек ашера: грандиозный обман заводчиков

Порода кошек ашера: грандиозный обман заводчиков
В 2006 году любители дорогих и экзотических пород кошек узнали потрясающее известие — биотехнологическая компания Lifestyle Pets вывела гибридную породу чрезвычайно красивых и самых крупных из домашних кошек. Новую породу назвали в честь Ашеры, владычицы богов в западносемитской мифологии. Если вы до сих пор всерьез думаете, что порода кошек ашера действительно существует, спешим вас предупредить, что это событие было лишь грандиозным обманом.

Вымышленная новая порода сразу же стала одной из самых дорогих. Начальная цена котят ашеры доходила до 27 тысяч долларов. После стоимость необычного питомца установилась на уровне 1500 долларов. Чтобы купить удивительных котят собирались целые очереди, но изобретательные заводчики повышали цену до 6 тысяч долларов, чтобы желающий мог приобрести ашеру вне очереди.

Ашера была заявлена, как самая большая из домашних кошек, так как достигала веса 14 кг, имела крепкое и мускулистое тело с сильными лапами. Ашера якобы была гибридом африканского сервала, азиатской бенгальской кошки и обычной домашней. Заводчики также утверждали, что эта порода кошек не вызывает аллергии, что во многом обеспечило такой ажиотаж на покупку чудо-котят.

Заводчики утверждали, что несмотря на свои внушительные размеры, ашеры очень ласковые, игривые и общительные кошки, которые обладают спокойным характером и спокойно относятся к прогулкам на поводке, в отличие от других кошек. Одним словом, кошек представляли как воспитанных и интеллигентных питомцев, которые прекрасно ладят с детьми и домашними животными.

Оказывается, «талантливые» заводчики вывели даже несколько видов ашеры, а именно обычную ашеру, снежную, которая напоминает белого тигра, гипоаллергенную и королевскую ашеру с оранжевыми пятнами на шерсти вместо черных. В год якобы выводили всего четыре котенка королевской ашеры.

Внимательных любителей кошек сразу же должен был насторожить тот факт, что заводчики ставили весьма удивительное условие покупки такого дорогого питомца — обязательная стерилизация или кастрация животного.

В итоге грандиозный обман заводчиков был разоблачен. Оказалось, что ашера — это порода кошек саванна, выведенная в США еще в 1980-х годах. Саванна представляет собой гибрид африканского сервала и домашней бенгальской кошки. А разоблачил обман заводчик кошек породы саванна Крис Ширк. Оказалось, один его покупатель был сотрудником Lifestyle Pets и без его разрешения выдал саванн и их фотографии за ашер.

Даже несмотря на то что этот обман был разоблачен на государственном уровне с участием государственных судебных лабораторий, до сих пор находятся доверчивые покупатели, которые готовы отдавать огромные деньги за кошек несуществующей породы ашера.


Кошка породы саванна, которую выдают за ашеру

Путь

Теги

порода кошек ашера, несуществующие породы кошек, сервал, саванна, бенгальская кошка

Похожие