Сколько живут кактусы?

Сколько живут кактусы?
Кактусы считаются древними обитателями нашей планеты, однако ископаемых остатков этих растений обнаружено не было. Ученые предполагают, что родиной кактусов была Южная Америка, откуда они распространились и на Северную Америку около 5-10 миллионов лет назад. В природе существует много видов этих растений, которые отличаются большим разнообразием форм. Многих интересует вопрос, сколько живут кактусы?

Кактусы бывают очень разнообразных форм и размеров. Среди этих растений есть и кусты с обычными листьями вместо колючек, и невысокие лиственные деревья, и многотонные колоннообразные гиганты, образующие настоящие колючие заросли. Но в основном кактусы приспособлены к длительным засушливым периодам и распространены в различных экосистемах. Кактусы могут произрастать на высотах от 0 и до 4000 метров над уровнем моря.

Европейцы используют кактусы зачастую в декоративных целях, а для коренных жителей Американского континента кактусы играли важную роль в жизни. Они использовались в пищу, для религиозных обрядов, как материал живых изгородей и стройматериал, как источник красящих и лечебных веществ.

В природных условиях возраст разных видов кактусов может варьироваться. Так, карнегия гигантская, произрастающая в пустыне Сонора и прилегающих территориях, может доживать до 150 лет и достигать при этом в высоту 15 метров и весить до 10 тонн. Шарообразные невысокие кактусы астрофитумы, которые особенно популярны среди любителей домашних растений, могут также доживать в среднем до 80 лет. Южно-американские небольшие фрайлеи имеют самую небольшую продолжительность жизни в сравнении с другими видами кактусов — менее 10 лет. Один из самых продолжительных периодов вегетации у цереусов, которые отличаются длинными цилиндрическими стеблями до 20 м в высоту. Эта кактусы живут более 300 лет.


Интересные факты о кактусах

Путь

Теги

сколько живут кактусы, интересные факты о кактусах, гигантские кактусы, карнегия, фрайлея, астрофитум, цереус

Похожие