Остров Мон-Сен-Мишель: удивительный остров-крепость

Остров Мон-Сен-Мишель: удивительный остров-крепость
На северо-западном побережье Франции расположен остров Мон-Сен-Мишель. Небольшой скалистый остров существует с 709 года и является одной из известных природно-исторических достопримечательностей страны. О том, какими уникальными особенностями обладает этот остров, расскажет AnyDayLife.

Остров Мон-Сен-Мишель является объектом всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Он находится в Нормандии в департаменте Манш в 285 км к западу от столицы и соединяется с материком только дамбой. На острове постоянно проживает несколько десятков жителей, однако ежегодно его посещают от 1,5 до 2 млн туристов.

Остров является одним из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель. Он резко выделяется на фоне бухты и плоского берега своей конической формой. Периметр острова составляет около 1 км. Уникальным явлением для Европы является то, что в бухте происходят сильнейшие во всей Европе и вторые по амплитуде на планете отливы и приливы. Вода во время отлива и прилива движется со скоростью 6,12 км/ч и может отходить на 18 км. Приливы происходят в дни осенне-весеннего равноденствия и через несколько дней после новолуния, вода держится 8-9 часов. Кроме этого, высота прилива на острове Мон-Сен-Мишель также рекордная — до 14 м.

В начале VIII века на острове было построено культовое сооружение — аббатство Святого Михаила, представляющий собой образец французского средневекового укрепленного монастыря. Этот остров и непосредственно аббатство на протяжении всей его истории пытались захватить, однако благодаря приливам и возникновению зыбучих песков крутая скала-остров осталась неприступной. Во времена Великой Французской революции остров оказался практически заброшенным и до 1863 года использовался как тюрьма. Монастырь вновь открыл свои двери только в 1969 году.

Кроме аббатства на острове есть оборонительные сооружения, церковь Св. Петра, готический комплекс зданий «Чудо», а также городские сооружения, рестораны и отель. Они построены по обе стороны от единственной дороги, ведущей к аббатству. Местные жители, кроме работы в сфере обслуживания туристов, выращивают также особую породу овец, известную своим вкусным мясом. Это связано с тем, что овцы пасутся на заливных засоленных лугах.

Остров Мон-Сен-Мишель — это место, где оживает древняя история. Каждая улочка и каждое строение в этом месте хранит свое историческое наследие. Но беспечным туристам здесь не рекомендуется прогуливаться в одиночестве, так как вокруг крепости во время отливов есть зыбучие пески. Кроме того, посещающим остров Мон-Сен-Мишель также важно знать расписание приливов и отливов.


Мон-Сен-Мишель

Путь

Теги

остров Мон Сен Мишель, Франция, Нормандия, достопримечательности Франции

Похожие