10 фактов о Каймановых островах

10 фактов о Каймановых островах
Каймановы острова в Карибском море многим известны прежде всего как процветающий офшорный финансовый центр. На территории площадью всего 264 кв. км и с населением 54397 человек зарегистрировано около 70 тысяч компаний. Но эти острова известны еще и как прекрасное место отдыха, ведь основу экономики здесь составляет туризм. Больше из истории и современности расскажут 10 фактов о Каймановых островах.
  1. Каймановы острова являются одной из четырнадцати суверенных территорий Великобритании, однако не являются частью Соединенного Королевства. Столица островов — Джорджтаун, а официальное название территории звучит как Острова Кайман.
  2. Острова Кайман известны не только как процветающая офшорная зона, а и как один из престижных курортов. Прежде всего острова славятся прекрасными пляжами, которые создают идеальные условия для подводной охоты и дайвинга.
  3. На Каймановых островах зарегистрирован один из наивысших показателей уровня дохода на душу населения. И это даже несмотря на то, что большинство товаров на острова приходится импортировать.
  4. Высшая точка островов — 42 метра. Она находится на острове Кайман-Брак, вдоль которого тянется известняковое плато.
  5. На Каймановых островах нет рек, при этом внутренняя часть островов имеет болотистые местности.
  6. Наземная растительность и животный мир Каймановых островов достаточно бедны, чего не скажешь про рифы, окружающие острова. Здесь в большом разнообразии водятся рыбы, черепахи, моллюски, ракообразные.
  7. Когда два из трех Каймановых остовов были открыты в 1503 году Христофором Колумбом, они были названы Лас-Тортугас, что означало «черепахи». Такое название первооткрыватели дали островам потому, что увидели на них огромное количество черепах. С 1523 года Каймановы острова начали называться Lagartos («большие ящерицы», или «аллигаторы»). Такое название было связано с тем, что европейцы, увидевшие на островах крупных ящериц, приняли их за крокодилов.
  8. Острова были заселены только в конце XVIII — начале XIX века. До этого территория служила перевалочным пунктом для моряков, а также пиратов и должников, которые бежали от кредиторов. Из-за этого на островах была практически уничтожена популяция черепах, однако в наше время здесь действует единственная в мире черепаховая ферма, ежегодно выпускающая в море тысячи черепах.
  9. Существует множество поверий, согласно которым прообразом легендарного пиратского острова Тортуга могли стать именно Кайманские острова. Бытуют и легенды о том, что здесь побывали многие знаменитые пираты и даже были здесь похоронены со своими несметными сокровищами. Наверняка по этой причине многие любопытные туристы пытаются искать пиратские клады.
  10. Каймановы острова испытывают силу самых мощных атлантических ураганов. Флорида и другие американские штаты, на которые часто обрушиваются эти природные катаклизмы, чувствуют лишь отголосок тех тайфунов, которые действуют на этих островах. По статистике, мощные ураганы обрушиваются на острова каждые два с половиной года.

Интересные факты о Каймановых островах

Путь

Теги

10 фактов о Каймановых островах, Тортуга, Острова Кайман, Христофор Колумб, Карибское море

Похожие