Интересные факты о Канарских островах

Интересные факты о Канарских островах
Архипелаг Канарские острова состоит из тринадцати островов и находится в Атлантическом океане возле побережья Африки. Острова имеют статус автономной области в составе Испании. Больше интересного из истории и современности родины канареек расскажут интересные факты о Канарских островах.
  1. Интересна история названия архипелага. Многие считают, что канарские канареечные вьюрки, ставшие родоначальниками домашних канареек, дали свое название островам, на которых они были распространены. Наоборот, это птицы получили название в честь островов.
  2. С латинского языка название островов Canariae Insulae буквально переводится как «Собачьи острова». Еще древнеримские историки считали, что такое название архипелаг получил из-за большого количества крупных собак, которые там обитали. По одной из версий, так могли называть и морских собак (тюленей-монахов) или морских львов.
  3. На Канарских островах есть две столицы. Это крупнейший город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на острове Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе на острове Тенерифе. Во второй столице заседает автономный парламент.
  4. Тенерифе — самый крупный и самый густонаселенный остров Канарских островов. Всего архипелаг состоит из семи крупных обитаемых и шести маленьких островов, из которых населенным является только Грасиоса.
  5. Канарские острова в последнее время стали транзитным пунктом нелегальных мигрантов, выходцев из стран западной Африки, пытающихся перебраться в Испанию и другие страны Евросоюза. Многие из них пытаются доплыть до островов на самодельных лодках и плотах, вследствие чего гибнут в море.
  6. На острове Лансароте есть самый необычный ресторан El Diablo. Пищу в нем готовят прямо над жерлом действующего вулкана, над которым температура достигает выше 400 °C.
  7. Национальным достоянием Канарских островов, а в частности острова Гомера, является необычный диалект испанского «гомерский свист», или сильбо гомеро. Это язык, которым пересвистывались пастухи, находящиеся по разным сторонам оврагов и ущелий острова. Свистеть им приходилось потому, что из-за скалистой местности на острове практически отсутствовали дороги. Сейчас этот язык даже преподают в школах острова.
  8. На острове Тенерифе находится самая высшая точка Испании — вулкан Тейде, возвышающийся на 3718 м.
  9. Из-за изоляции от остального мира, каменный век на некоторых Канарских островах продлился вплоть до того времени, как острова впервые посетили европейцы в 1334 году. Жители разных островов никак не контактировали друг с другом, поэтому развитие местных племен на каждом из них было разным. Например, коренное население белой расы гуанчи встретили европейцев враждебно и сражались с ними стрелами с каменными наконечниками.
  10. На Канарах сохранилась реликтовая древняя средиземноморская флора, которая исчезла из материковой Европы из-за изменений климата. Так, редкий и древнейший лесной массив на острове Гомера входит в список достояний человечества ЮНЕСКО.

Остров Тенерифе

Путь

Теги

интересные факты о Канарских островах, Канары, Тенерифе, канарейки, происхождение названия Канар

Похожие