Самый быстрый серийный автомобиль

Самый быстрый серийный автомобиль
Автопроизводители из года в год модернизируют свои технологии, чтобы разработать самый совершенный транспорт для движения. Конечно, по сравнению с самолетами автомобили не являются самым скоростным средством передвижения, однако у них существуют впечатляющие рекорды скорости. О том, какой самый быстрый серийный автомобиль существует в наше время, и пойдет речь дальше.

С 2010 по 2013 год в Книге рекордов Гиннесса продержался скоростной рекорд гиперкара Bugatti Veyron 16.4 Super Sport. Было заявлено, что автомобиль разогнался до 431,072 км/ч. Но в 2013 году команда тюнинговой компании Hennessey Performance Engineering указала экспертам Гиннесса на существенное упущение. Оказывается, Bugatti во время установления рекорда ехал с отключенной системой ограничения максимальной скорости. Такая система существуют на всех серийных автомобилях и защищает покрышки от сгорания.

После этого Bugatti лишили титула и рекорда, так как отключенный ограничитель являлся нарушением (автомобиль, идущий на рекорд, должен быть идентичный серийному). Рекорд вернулся к американскому суперкару SSC Ultimate Aero. Этот автомобиль установил рекорд скорости, разогнавшись до 412,28 км/ч. В итоге команда Bugatti уговорила представителей Книги рекордов признать неприменение ограничителя несущественной проблемой и вернула рекорд.


3 апреля 2013 года появился серьезный конкурент Bugatti — спортивный автомобиль Hennessey Venom GT, который разогнался до 427,6 км. 14 февраля 2014 года этот суперкар разогнался уже до 435,31 км/ч, но рекорд не был зафиксирован Книгой рекордов по нескольким причинам. Во-первых, для установления рекорда нужно проехать в обе стороны и высчитать среднюю скорость, а Hennessey Venom GT проехал только в одну. Во-вторых, для звания самого быстрого серийного автомобиля производитель должен выпустить минимум 30 машин, а на тот момент Hennessey выпустили только 11. Но установление рекорда — это только вопрос времени.

Автомобиль Hennessey Venom GT имеет кузов Lotus Exige и донорский двигатель от Chevrolet Corvette Z06. Суперкар долгое время существовал только как концепт, но талантливые инженеры и механики смогли воплотить проект в жизнь. Все же в Книгу Гиннесса суперкар попал, побив рекорд по скорости разгона. Hennessey Venom GT разогнался с нуля до 300 км/ч за 13,63 сек.


Hennessey Venom GT

Путь

Теги

самый быстрый серийный автомобиль, Hennessey Venom GT, Bugatti Veyron, рекорд скорости автомобилей

Похожие