Интересные факты о Марке Цукерберге

Интересные факты о Марке Цукерберге
Знаменитый американский программист, предприниматель и один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook Марк Эллиот Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс, недалеко от Нью-Йорка. Этот человек стал самым молодым долларовым миллиардером в истории. Интересные факты о Марке Цукерберге расскажут больше о его жизни и деятельности.
  1. Марк Цукерберг еще со школьной скамьи занимался компьютерным программированием. Еще до поступления в Гарвардский университет Марку предлагали работать в таких компаниях, как Microsoft и AOL (американский медийный конгломерат и поставщик онлайн-служб). В Гарвард Цукерберг поступил на факультет психологии.
  2. Будучи студентом, Марк Цукерберг вместе с Дастином Московицем и Крисом Хьюзом создал в 2004 году социальную сеть Facebook. Московиц впоследствии также вошел в список самых молодых миллиардеров в мире, его доля в Facebook оценивается больше, чем в 3 млрд долл. Хьюз ушел из проекта в 2007 году.
  3. Марк Цукерберг в интервью часто позиционирует себя как хакера по призванию.
  4. Цукерберг присоединился к филантропической кампании «Клятва дарения». В эту кампанию входят миллиардеры, которые отдают значительную часть своих капиталов на благотворительность. В число таких благотворителей входят Майкл Блумберг, чета Гейтс, Уоррен Баффетт, Дэвид Рокфеллер и др.
  5. Цукерберг страдает дейтеранопией. Это заболевание, характерное для 1% людей, является формой частичной цветовой слепоты. При дейтеранопии человек имеет пониженную чувствительность к некоторым цветам, например, красному и зеленому. Именно поэтому основным цветом своей социальной сети Марк сделал синий, который он различает лучше.
  6. В 2013 году Цукерберг, по опросу одного американского рекрутингового сайта, получил статус самого популярного среди своих сотрудников руководителя компании. В то же время один из самых влиятельных журналов в мире мужской моды Gentlemen’s Quarterly назвал Цукерберга самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины.
  7. В 2012 году Марк Цукерберг женился на своей университетской подруге Присцилле Чан, при этом звездами гламурных изданий чета Цукербергов не стала. Марк и Присцилла, несмотря на свое внушительное состояние, ведут достаточно простой образ жизни. Многие отмечают, что Присцилла положительно влияет на своего супруга. Благодаря одной из ее идей, например, на Facebook стартовала благотворительная программа донорства органов.

Путь

Теги

интересные факты о Марке Цукерберге, социальная сеть, основатель Facebook, Присцилла Чан

Похожие