Аарон Шварц: факты из жизни

Аарон Шварц: факты из жизни
Аарон Шварц (8 ноября 1986 — 11 января 2013) был известным американским интернет-активистом, программистом, писателем и борцом за свободу информации и открытый обмен данными в интернете. Шварц известен также как один из главных активистов в борьбе с интернет-цензурой в США. AnyDayLife расскажет о его жизни, проектах и влиянии на современную интернет-культуру.

Не каждый человек верит, что может изменить мир, а тем более делает что-то для этой цели. Аарон Шварц не только верил в себя, но и постоянно пытался изменить мир к лучшему. Он с детства увлекся компьютерами, интернетом и киберкультурой, а все свое свободное время посвящал различным проектам, в то время как молодые люди его возраста занимаются своей социальной жизнью. По воспоминаниям друзей Аарона, он никогда не тратил времени впустую и мог дописывать коды программ прямо в метро по пути на очередную конференцию.

Аарон Шварц родился в Чикаго (штат Иллинойс, США) и уже с детства проявил себя как одаренный ребенок. Так, однажды в 3-летнем возрасте он задал своей матери вопрос, что такое бесплатный развлекательный центр в Хайленд-Парке, и этот вопрос привел ее в недоумение. Оказывается, открытка с названием этого центра была прикреплена к их холодильнику, и мальчик просто прочел ее. При этом родные даже и не догадывались, что он уже умеет читать. Так как отец Аарона работал компьютерным консультантом, то интернет в доме семьи Шварц появился, когда Аарону было около 7 лет. Мальчик уже тогда увидел в интернете огромный потенциал к самообразованию и начал писать собственные программы.

В 13 лет Шварц выиграл соревнование среди школьников-программистов по созданию полезных некоммерческих веб-страниц, а в 14 лет юный компьютерный гений уже стал соавтором спецификации RSS 1.0, одной из ранних версий формата, предназначенного для описания новостных лент, анонсов статей и др. Значок RSS можно увидеть во многих браузерах, так как этот формат помогает собирать, обрабатывать и представлять пользователю в удобном виде информацию из разных источников.

Шварц еще с подросткового возраста искал способы устранения барьеров, мешающих свободному потоку информации в интернете. Эта идея объединит впоследствии все его проекты, от новостной ленты до системы DeadDrop, позволяющей пользователям анонимно отправлять информацию в общий доступ и не опасаться быть раскрытыми. Аарон всегда верил, что если информация станет открытой, то ни у кого не будет преград для получения знаний. С этими идеями Шварц основал компьютерную компанию Infogami, которая позже объединилась с Reddit, социальным новостным сайтом.

После продажи Reddit Аарон Шварц полностью переключился на борьбу за свободный доступ к информации. Он создал сайт Watchdog, в котором собирались сведения о политиках, а затем стал одним из основателей организации Demand Progress, которая занимается поддержкой легальных способов борьбы с цензурой в интернете. Шварц стал главным представителем кампании против закона SOPA, который позволял правительству Соединенных Штатов закрывать любой сайт в интернете без объяснения причин. Он опубликовал список политиков, которые голосовали за этот закон, вызвав не только их недовольство, но и разрушив карьеры. Своими действиями Шварц приобрел как последователей, так и врагов, пытавшихся любыми способами устранить активиста.

В 2010 году Шварц обратился к проблеме цифровой базы данных научных журналов и книг под названием JSTOR. За доступ к данным этой библиотеки университеты платили около 50 тысяч долларов в год, при этом читатели любой библиотеки, оплатившей доступ к этой базе данных, могут скачивать информацию бесплатно. Для молодых людей, которые хотели заниматься самообразованием, оплатить личный доступ к этой библиотеке было просто невозможно, поэтому Шварц и задался вопросом, как сделать эти данные общедоступными, за что в итоге и был арестован.

За скачивание более 2 миллионов документов из этой онлайн-библиотеки Шварц был обвинен по шести пунктам, что грозило ему 30 годами тюремного заключения и огромным штрафом. При этом стоит отметить, что руководство JSTOR отказалось выдвигать обвинения против Аарона, обвинителем выступила прокурор округа Массачусетс Кармен Ортис, которая не закрыла дело и продолжила судебное преследование Шварца.

4 января 2013 года Шварц в разговоре со своей девушкой сказал, что уверен в своей скорой победе, а 11 января его нашли повешенным в его квартире в Нью-Йорке, что вызвало настоящее потрясение среди его друзей и близких. Отец Аарона позже заявил, что его сына уничтожило правительство. 11 февраля 2014 года в память об этом известном интернет-активисте более 6000 сайтов провели акцию против массовой слежки, наблюдения и сбора данных о действиях пользователей цифрового мира.

Путь

Теги

Аарон Шварц, интернет активист, интернет цензура, закон SOPA, организация Demand Progress