Миллиардеры, которые не окончили школу

Миллиардеры, которые не окончили школу
Всем известно, что такие миллиардеры, как Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Стив Джобс, забросили учебу в престижных колледжах ради бизнеса. Среди миллиардеров, которые не окончили школу, есть много таких, в которых искра предпринимательства проявилась уже в подростковом возрасте, а есть и такие, которые пошли работать ради обеспечения благосостояния семьи.
  1. Основатель компании Inditex и владелец бренда Zara Амансио Ортега бросил школу в 13 лет не из-за хорошей жизни. Мать и отец Ортеги тяжело трудились, но в семье постоянно не хватало денег. Амансио начал работать посыльным у портного, а потом в галантерейном магазине. Анализируя ситуацию рынка одежды, молодой Ортега понял, что дизайнером люксовой одежды ему вряд ли стать, и он сделал ставку на доступность. Закупая недорогие материалы, он начал шить доступную для всех одежду. В 1975 году открыл свой первый магазин Zara. В 2013 году его состояние оценили в $57 млрд.
  2. Глава компании Cheung Kong Group Ли Кашин, владеющий $31 млрд, был вынужден уйти из школы и начать работать в 14 лет в связи с ранней смертью отца. Он упорно трудился по 16 часов в сутки и за семь лет нелегкого труда скопил стартовый капитал и открыл маленькое производство пластика. Позже Кашин начал скупать недвижимость и попал в ряды главных бизнесменов Китая.
  3. Франсуа Пино, один из влиятельнейших людей Франции, чье состояние оценивают в $15 млрд, решил бросить школу в 16 лет. Он понял, что школа не сможет воспитать в нем дух предпринимательства, в то время как его отец, владевший не очень прибыльным бизнесом по торговле древесиной, готов был выложить последние деньги за образование сына. В итоге Пино следовал своим принципам и смог добиться успеха.
  4. Экстравагантный миллиардер Ричард Брэнсон, известный всему миру своими эпатажными выходками, был отчислен из школы в 16 лет за плохую успеваемость. И дело вовсе не в лени или в характере, Ричард страдал дислексией, при которой нарушается способность к чтению. При отчислении директор школы сказал ему, что он либо попадет в тюрьму, либо станет сказочно богат. Уже с детства Брэнсон начал заниматься предпринимательством: выращивал рождественские елки и разводил волнистых попугайчиков на продажу, а позже начал разрабатывать первый масштабный проект — журнал Student. Ныне состояние Брэнсона оценивают в $4,6 млрд.
  5. Джо Льюис, основатель компании Tavistock Group, уже в 15 лет присоединился по настоянию отца в небольшой семейный бизнес (кейтеринговой фирме), забросил учебники и надел фартук официанта. По прошествии времени, став уже владельцем этого бизнеса, Льюис его продал и решил развиваться в сфере валютных операций. Сейчас он имеет доли в более чем 150 компаниях, владеет 135 ресторанами и английским футбольным клубом «Тоттенхэм Хотспур».

Путь

Теги

миллиардеры с неоконченным образованием, Амансио Ортега, Ли Кашин, Франсуа Пино, Ричард Брэнсон

Похожие