Легенда о смерти Пола Маккартни

Легенда о смерти Пола Маккартни
Известные личности всегда привлекают внимание публики, которая интересуется малейшими деталями их личной жизни. Но иногда чрезмерное влияние прессы на жизнь звезд может приводить к совершенно неожиданным и удивительным последствиям. Так, в 1969 году появилась легенда о смерти Пола Маккартни, известного участника группы The Beatles.

Середина 1960-х была звездным часом «ливерпульской четверки». Их восхождение на вершину музыкального олимпа началось с выпуска сингла «Please Please Me / Ask Me Why» в 1963 году. После их творчество породило уникальный феномен битломанию, которая охватила многие страны мира.

Несмотря на оглушительный успех, слава, трения внутри коллектива, чрезмерное влияние СМИ на жизнь участников группы, а также многие другие факторы привели к тому, что The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году. С 1967 года Пол Маккартни и Джон Леннон уже вели свои сольные проекты, поэтому не удивительно, что слухи о распаде группы появились еще до 1970 года.

Легенда о смерти Пола Маккартни зародилась из-за ряда ложных статей, опубликованных в студенческой газете 17 сентября 1969 года учащимися Университета Дрейка. Теория утверждала, что Маккартни погиб в 1967 или 1966 году во время аварии и был заменен двойником. Позже появилось даже имя этого двойника, им был некий полицейский Уильям Кэмпбелл. Авторы статей утверждали, что подтверждения этой теории могут быть найдены в творчестве группы.

К таким ключам-разгадкам авторы теории относили, например, строчки «заведи меня, мертвец» и «мои пальцы сломаны» в песне Revolution 9 (альбом White Album). Эти слова можно было якобы услышать, если прокрутить песню в обратном порядке. Важным «доказательством» гибели Пола Маккартни стала рассматриваться и обложка альбома Abbey Road, вышедшего 26 сентября 1969 года. На обложке размещалась фотография четырех участников группы, идущих друг за другом по пешеходному переходу на улице с одноименным названием.

Эта фотография воспринималась сторонниками легенды как символическое изображение «похорон Маккартни». Все потому, что он был запечатлен на фото с закрытым глазами, идущим не в ногу с остальными и босым, в то время как остальные были в обуви. Сторонники легенды подметили, что Пол, будучи левшой, держал на фото сигарету в правой руке. Сигарета также стала доказательством его «смерти», так как в английском есть выражение «сигарета — гвоздь от гроба».

Легенда о смерти Пола Маккартни в итоге достигла таких масштабов, что пресс-служба The Beatles получала нескончаемое число вопросов о предполагаемой смерти Маккартни. В итоге 7 ноября 1969 года в журнале Life появилось опровергающее интервью с самим Полом, после чего слухи о его гибели начали постепенно спадать.

Путь

Теги

легенда о смерти Пола Маккартни, The Beatles, слухи о гибели Пола Маккартни, городские легенды

Похожие