10 фактов о Павле Дурове

10 фактов о Павле Дурове
Мнения людей о создателе социальной сети «ВКонтакте» Павле Дурове кардинально расходятся. Одни восхищаются его успехом, изобретательностью, талантом и трудолюбием, а другие — ненавидят, сетуя на плагиат и баснословные заработки. Как бы там ни было, Павел Дуров — целеустремленный и предприимчивый человек, который еще до достижения 30 лет стал миллиардером. 10 фактов о Павле Дурове расскажут о его жизни и профессиональной деятельности.
  1. Благодаря тому, что Павел Дуров родился в интеллигентной семье (его отец — доктор филологических наук, а мать имеет два высших образования), он с удовольствием учился и в школе имел репутацию эрудита.
  2. С 11-летнего возраста Павел начал увлекаться программированием и с легкостью взламывал пароли школьных компьютеров, когда ему запретили доступ к ним. Это произошло после того, как Павел сменил заставку на всех школьных компьютерах на фотографию учителя информатики с надписью «Must die», что в переводе означает «должен умереть».
  3. У Павла Дурова есть военное звание, а именно лейтенант запаса. Он закончил факультет военного обучения при Санкт-Петербургском государственном университете по специализации «Пропаганда и психологическая война».
  4. В период учебы в университете Павел Дуров создал два некоммерческих интернет-проекта, которые предназначались для обмена идеями и рефератами между студентами СПбГУ и других вузов России.
  5. Идея создания социальной сети «ВКонтакте», которая впоследствии стала самой популярной среди русскоговорящих пользователей интернета, пришла Павлу, когда вернувшийся из США друг показал ему интернет-проект Марка Цукерберга Facebook, предназначавшийся для общения студентов американских вузов.
  6. Изначально Павел Дуров хотел назвать свой новый проект «Студент.ру», но затем решил назвать сайт «ВКонтакте», так как все студенты рано или поздно становятся выпускниками. Изначально эта социальная сеть разрабатывалась как база данных анкет студентов и выпускников разных учебных заведений.
  7. На Павла Дурова и «ВКонтакте» неоднократно подавали в суд по причине нарушения авторских прав. Многие телерадиокомпании называли социальную сеть Дурова крупнейшим хранилищем пиратского контента в России.
  8. Павел Дуров активно спонсирует российские студенческие команды, которые участвуют в различных чемпионатах по программированию.
  9. Павел Дуров — вегетарианец. Он также не употребляет алкоголь, не носит дорогой одежды и вообще не владеет дорогим движимым и недвижимым имуществом. Он живет в небольшой съемной квартире и ездит на работу на метро. Зато он очень любит путешествовать по миру.
  10. Своим кумиром Павел Дуров считает создателя компании Apple Стива Джобса.

Путь

Теги

10 фактов о Павле Дурове, ВКонтакте, социальная сеть, создатель социальной сети ВКонтакте