Антурус Арчера: гриб в виде осьминога

Антурус Арчера: гриб в виде осьминога
Антурус Арчера, гриб из семейства весёлковых, получил звание одного из самых дурнопахнущих грибов неспроста. На английском название этого гриба звучит как Octopus Stinkhorn, что в переводе означает «дурнопахнущий рог осьминога». Такое сравнительное название этот гриб получил и за свой крайне необычный вид.

Гриб, получивший такое нелицеприятное название, не только издает неимоверное зловоние, но и выглядит отвратительно. Часть гриба, которая располагается над поверхностью земли, имеет вид щупалец осьминога красного цвета с пятнами коричневой слизи сверху. Человек, впервые увидевший такой гриб, может и вправду принять его за щупальца какого-то монстрообразного осьминога, который пытается выбраться из-под земли.

Плодовое тело гриба имеет яйцевидную форму и вырастает до 6 см в диаметре. Из лопнувшей оболочки плодового тела очень быстро вырастает от 3 до 8 щупалец, которые принимают звездообразную форму. В диаметре они имеют около 15 см.

Этот гриб не является ядовитым, однако даже самый безрассудный смельчак вряд ли отважится его попробовать из-за сильного и резкого зловония, которое от него исходит. Тем не менее плодовая часть гриба является даже съедобной и на вкус напоминает редис. Ученые обращают внимание на то, что есть такой гриб следует только в крайне экстремальных условиях при вопросах жизни и смерти, когда любая другая пища недоступна.

Как и в случае с самым дурнопахнущим и крупнейшим цветком раффлезией, который испускает трупный запах, природа наделила «дурнопахнущий рог осьминога» такой особенностью для привлечения насекомых. Такой необычный гриб можно найти во влажных, затененных лугах и лиственных или смешанных лесах с июня по сентябрь в Австралии и Тасмании, где он произрастал изначально. Антурус Арчера со временем был завезен в Европу, Северную Америку и Азию.


Гриб Антурус Арчера

Комментировать
  • Я этот гриб в Карпаташ видел и не один!
    Саша 22.08.14 08:49 Ответить 0
    • я тоже толпами
      дима 29.08.14 22:38 Ответить 0