Распространенные заблуждения о кашле

Распространенные заблуждения о кашле
Многие воспринимают кашель как самостоятельное заболевание и сразу пытаются его лечить всеми доступными средствами. На самом же деле кашель является защитным рефлексом дыхательной системы и может быть признаком многих серьезных заболеваний. AnyDayLife развенчивает распространенные заблуждения о кашле.
  1. Кашель не является самостоятельным заболеванием, так как может быть симптомом целого ряда заболеваний, и не обязательно вирусных.
  2. Кашель защищает организм, так как очищает дыхательные пути от скопившейся там слизи вследствие, например, попадания туда инфекции.
  3. Для лечения кашля нужно подбирать препараты, которые бы его лечили, а не подавляли. При этом нужно проводить комплексное лечение, чтобы устранить его первопричину.
  4. В начале болезни кашель зачастую бывает сухим, а с приближением выздоровления — мокрым. Сухой кашель сильно раздражает слизистую, поэтому его нужно сразу переводить во влажный специальными препаратами и средствами.
  5. Кашель никогда не стоит лечить самостоятельно, так как только врач сможет точно определить его первопричину, подобрать правильное лечение и устранить очаг инфекции.
  6. К врачу нужно в обязательном порядке обращаться в случае продолжительного кашля (более двух недель), который сопровождается повышением температуры, приступами одышки, изменением голоса, слабостью, потерей веса, или если мокрота имеет зеленоватый цвет.
  7. Если не лечить продолжительный кашель, это может обернуться серьезными последствиями. Например, не вылеченный простой кашель при простуде может привести к пневмонии, кашель при бронхите может принять хроническую форму, что в свою очередь может превратиться в бронхиальную астму или привести к абсцессу легкого.
  8. Не все народные средства являются эффективными и безопасными при лечении кашля. Так, некоторые из них могут еще больше навредить слизистой.
  9. Многие люди для лечения кашля самостоятельно применяют антибиотики, но это совершенно неправильный подход. Все дело в том, что антибиотики принимают только в том случае, если простуда привела к бактериальным осложнениям. Против вирусной инфекции антибиотики малоэффективны. В случае с антибиотиками самолечение неуместно.
  10. При лечении кашля важно уделять внимание окружающей обстановке. Так, в обязательном порядке рекомендуется увлажнять воздух в доме или квартире.

Путь

Теги

распространенные заблуждения о кашле, факты о кашле, как правильно лечить кашель, что нужно знать о кашле

Похожие