Как не заразить близких при простуде?

Как не заразить близких при простуде?
В периоды оттепели, а также в осенний и весенний периоды простудные заболевания распространяются с большой скоростью. Часто случается, что сначала заболевает один член семьи, а в скором времени чихать и кашлять начинают уже все в доме. Как не заразить близких при простуде и не дать инфекции распространиться?

Вирусы особенно активны в сухом и холодном воздухе, и если холод побеждает обогревание в доме, то в большинстве особенно городских квартир процент влажности воздуха слишком низкий. Решить эту проблему могут специальные увлажнители воздуха. Они могут быть холодного действия, паровыми и ультразвуковыми. Можно, конечно, прибегнуть к старинным способам увлажнения воздуха, например, положить влажное полотенце на батарею, однако специальный увлажнитель справится с такой проблемой намного эффективнее. К тому же современные модели увлажнителей могут иметь и дополнительную функцию очистки воздуха, что значительно сократит риск распространения бактерий в воздухе.

Если в доме есть маленькие дети, особенно важно уберечь их от простудных заболеваний. Заболевшему члену семьи в таком случае лучше надевать одноразовую медицинскую маску в местах общего пользования в доме (на кухне, в ванной и т. д.). Снимать такую маску можно в своей комнате и не забывать менять ее несколько раз в день. Если возможности носить маску нет, то нужно обязательно прикрывать лицо одноразовыми бумажными платками при общении с близкими.

Кажется, что об этих способах предотвращения распространения простудных заболеваний знает каждый, однако многие про них забывают. Многие особенно забывают и о том, что заболевший член семьи должен вытирать руки личным, а не общим полотенцем. Также крайне важно регулярно протирать спиртом все дверные ручки в доме, а также компьютерную мышь и клавиатуру, если заболевший ими пользуется.

Путь

Теги

как не заразить близких при простуде, как уберечься от инфекции, что делать при простуде, простудные заболевания

Похожие