Альтернативный вид энергии: энергия микробов

Альтернативный вид энергии: энергия микробов
Для выработки электроэнергии человечество научилось использовать многие источники, например, ветер, солнечный свет и тепло планеты. В конце 2013 года группа американских ученых создала мини-электростанцию, которая использует энергию, вырабатываемую микробами. Необычный альтернативный вид энергии используется пока для экспериментальных целей, но в скором будущем обещает стать не менее популярным, чем энергия ветра или Солнца.

В экспериментальной мини-электростанции энергию вырабатывают микробы, которые используются при очистке сточных вод. Мини-устройство выработало напряжение более 750 милливольт. И хоть ученым для начала удалось добыть с помощью микробов энергию для включения одной лампы, со временем возможно будет использовать такие маленькие электростанции и для питания больших электроприборов.

Устройство электростанции напоминает токсичные стоки, в которых живут и размножаются микробы. Новая необычная электростанция все еще находится в стадии доработки, но известно, что она использует 12 микробных элементов, связанных между собой. Ученые отмечают, что чем больше загрязнения происходит в стоках, как прототипных, так и промышленных, тем больше энергии вырабатывается. Кроме выработки энергии новое устройство также улучшает качество очистки воды. Такой процесс происходит благодаря размножению этих специальных микробов, которые и очищают стоки.

Ученые разных стран мира заинтересовались данным проектом и начали сотрудничество с американскими коллегами. Сейчас ведутся разработки по выявлению более жизнеспособных видов бактерий и микробных элементов, которые можно использовать для данных электростанций. Если это открытие воплотится в настоящие масштабные электростанции, то человечество получит еще один источник альтернативной безопасной энергии.

Путь

Теги

альтернативный вид энергии, энергия микробов, электростанция на микробах, новый вид энергии

Похожие