События 11 сентября 2001 года: факты, теории, совпадения

События 11 сентября 2001 года: факты, теории, совпадения
Известная во всем мире террористическая организация «Аль-Каида» 11 сентября 2001 года произвела в США серию из четырех террористических актов, жертвами которых стали почти три тысячи человек. События 11 сентября 2001 года, которые иногда называют просто 9/11, всколыхнули весь мир и породили множество теорий и домыслов.
  1. В совершении терактов 9/11 участвовало 19 террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде». Все они разделились на 4 группы и захватили четыре пассажирских самолета, выполнявших регулярные рейсы. Два самолета террористы направили на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий самолет врезался в здание Пентагона близ Вашингтона, а четвертый самолет не долетел до цели из-за противодействия пассажиров и разбился в поле возле муниципалитета Шанксвилл в 240 км от Вашингтона. Возможной целью четвертой группы террористов мог стать Капитолий.
  2. Самый большой резонанс и наибольшее количество жертв вызвало разрушение двух 110-этажных башен Всемирного торгового центра. Но кроме этих зданий были уничтожены близлежащие постройки, в том числе отель и православная греческая церковь. В результате масштабных разрушений были потеряны многие произведения искусства XX века.
  3. Личности всех 19 террористов были раскрыты благодаря тому, что багаж непосредственного лидера террористов-смертников Мухаммеда Атта задержался в аэропорту и не был доставлен на печальноизвестный рейс №11 американской авиакомпании, который первым врезался в северную башню Всемирного торгового центра. Большинство из террористов (15 человек) были родом из Саудовской Аравии, а остальные были гражданами ОАЭ, Египта и Ливана.
  4. События 9/11 повлекли за собой обширные политические последствия. Большинство стран мира выразило США поддержку, во многих странах были приняты антитеррористические изменения в законодательствах. Исключением стали Палестина, в которой общественность открыто демонстрировала свою радость по поводу случившегося, и Ирак, официальные представители которого сделали заявление, что Америка «пожинает плоды» своих действий. Сообщалось также, что в Пекине прошли демонстрации студентов в поддержку свершившихся атак.
  5. Официальная версия событий 9/11 сразу же встретила критику общественности, исследователей, журналистов и очевидцев трагедии. Прежде всего ставится под сомнение тот факт, что попадание самолетов во Всемирный торговый центр и последовавшие после пожары могли стать причиной обрушения таких огромных железобетонных конструкций. Указывается и тот факт, что официальная версия проигнорировала многочисленные свидетельства очевидцев, сообщавших о взрывах в башнях-близнецах.
  6. Одна из самых распространенных теорий заговора относительно событий 9/11 гласит, что в Пентагон и Всемирный торговый центр были выпущены крылатые ракеты, которыми управляли связанные с американским правительством люди. Сторонники этой теории считают, что эти действия были мотивом для оправдания вторжения американских военных в Ирак и Афганистан.
  7. Множество теорий связано и с нумерологическими совпадениями и непосредственно числом 11. Например, в самолете рейса №11 летело 92 пассажира (9+2=11), на рейсе №77 — 65 пассажиров (6+5=11), в названии и имени New York City и George W Bush по 11 букв, теракт произошел 11.09 (1+1+9=11) и др.

Путь

Теги

события 11 сентября 2001 года, теракт 9/11, Аль Каида, обрушение башен Всемирного торгового центра, террористический акт

Похожие