Операция «Шаровая молния»

Операция «Шаровая молния»
4 июля 1976 года близ столицы Уганды Кампалы в аэропорту Энтеббе была проведена широко известная операция «Шаровая молния», или операция «Энтеббе». Целью операции, проведенной особым подразделением Армии обороны Израиля, было освобождение заложников самолета, захваченного палестинскими и леворадикальными немецкими террористами.

Операция «Йонатан», как позднее была переименована операция «Шаровая молния» в честь погибшего командира группы Йонатана Нетаньяху, вошла в историю как одна из самых сложных военных операций, проведенных спецподразделениями. Эта операция стала частью израильско-палестинского конфликта и показала, что такое небольшое государство, как Израиль, способно защитить своих граждан в любой точке мира.

Все началось 27 июня 1976 года, когда самолет компании Air France совершал рейс Тель-Авив — Париж и готовился к вылету из аэропорта в Афинах. На борту самолета находилось 260 человек, в том числе 12 членов экипажа. 84 пассажира из 248 имели израильское гражданство, но некоторые другие пассажиры с другим гражданством были евреями. Вскоре после вылета самолет захватили террористы. Двое из них принадлежали к организации «Народный фронт освобождения Палестины», а еще двое были немцами из леворадикальной организации «Революционные ячейки».

Захваченный самолет приземлился в Бенгази (Ливия), где его заправили, а после вылетел в Уганду и приземлился в аэропорту Энтеббе. В этом аэропорту к террористам присоединилось еще 4 человека. Террористы отделили из захваченных пассажиров евреев и израильтян и предъявили свои требования: освободить 40 палестинских заключенных, пребывающих в тюрьмах Израиля, и еще 13 заключенных палестинцев из Франции, Кении, Швейцарии и Западной Германии, а также выдать им крупную сумму денег. Угонщики самолета назначили срок до 1 июля, после чего намеревались расстреливать заложников. Террористы освободили заложников, не являвшихся евреями или подданными Израиля, и продолжали удерживать 106 заложников.

Все надежды дипломатического урегулирования конфликта рухнули, когда президент Уганды Иди Амин, создатель самого жестокого в Африке тоталитарного режима, позволил к группе угонщиков присоединиться нескольким террористам. Власти Израиля начали подготовку к военной операции. Удалось договориться о перенесении сроков на 4 июля, что давало израильским спецподразделениям время долететь до Уганды. Планирование операции включало и преодоление вооруженного сопротивления со стороны угандийских солдат.

Планирование столь сложной операции должно было занять как минимум месяц, а израильским военным удалось все спланировать за 48 часов. Главная проблема состояла в том, что израильские военные самолеты не смогли бы долететь до Кампалы и обратно без дозаправки, а ни одно восточно-африканское государство не решалось идти против Иди Амина и палестинцев, боясь их мести, и не давало официального разрешения на посадку военных самолетов Израиля. В результате содействия влиятельной еврейской семьи Блок, владельцев сети отелей в Кении, удалось добиться разрешения приземления в одном из кенийских аэропортов. За свое содействие семья Блок «заплатила» 31 декабря 1980 года, когда палестинские боевики подорвали их отель The Norfolk hotel, погибло 13 человек, а 87 получили ранения.

В ходе операции израильские самолеты незамеченными долетели до Энтеббе, а на земле действовала другая группа военных, которая замаскировались под кортеж Амина, часто бывавшего здесь за эти дни. В результате слаженной работы израильских коммандос перестрелка непосредственно в зале аэропорта длилась 1 минуту 45 секунд, а вся операция по спасению заложников продолжалась 53 минуты. В ходе проведения операции под перекрестным огнем погибли трое заложников и один израильский военный, подполковник Йонатан Нетаньяху. Были убиты также 7 террористов и 24 угандийских военных, помогавших террористам.

Операция «Шаровая молния» стала причиной многолетних споров разных стран мира. Все западные страны поддержали Израиль, а коммунистические и арабские страны осудили операцию, как акт агрессии. Диктатор Иди Амин после проведения операции приказал убить 75-летнюю еврейку из числа заложников, которая на тот момент находилась в госпитале, были убиты также несколько медсестер и докторов, попытавшихся остановить угандийских военных. Но кроме этого по приказу Амина были убиты сотни кенийских граждан, проживавших на территории Уганды, в отместку за помощь Кении, оказанную израильским военным при проведении этой операции.

Путь

Теги

операция Шаровая молния, операция Энтеббе, операция Йонатан, Уганда, угон самолета, палестинские террористы, Иди Амин

Похожие