Чернобыльская авария 1986 года: факты, причины, последствия

Чернобыльская авария 1986 года: факты, причины, последствия
До 1986 года мир даже и не догадывался о существовании небольших украинских городов Чернобыль и Припять, расположенных неподалеку от границы с Республикой Беларусь. Печально известная радиационная авария превратила эти и близлежащие города и поселения в зону отчуждения. Чернобыльская авария 1986 года и по сей день дает о себе знать, негативно влияя на окружающую среду и здоровье миллионов людей.
  1. За всю историю атомной энергетики Чернобыльская авария считается крупнейшей в своем роде не только по экономическому ущербу, но и по предполагаемому количеству погибших и пострадавших в результате выброса в окружающую среду радиоактивных веществ.
  2. В ликвидации последствий взрыва четвертого энергоблока атомной электростанции города Чернобыль участвовало более 600 тысяч человек, а из 30-километровой зоны было эвакуировано более 115 тысяч человек.
  3. До сих пор нет единого мнения среди специалистов по поводу причин взрыва в атомном реакторе, но многие сходятся на том, что стечение многих обстоятельств привело к трагедии. Так, на 25 апреля была запланирована остановка четвертого энергоблока, а во время остановки было запланировано проведение испытания дополнительной системы аварийного электроснабжения станции. До 1986 года подобные испытания проводились ежегодно, начиная с 1982 года, но заканчивались неудачно. В 1:23:04 ночи с 25 на 26 апреля начался эксперимент, до этого мощность реактора была снижена, а система аварийного охлаждения реактора отключена. Но уже через 20-30 секунд реактор начал увеличивать мощность, система аварийной защиты, запущенная операторами, не сработала из-за неудачной конструкции поглощающих стержней, и к 1:23:50 ночи 26 апреля реактор был разрушен двумя мощными взрывами.
  4. Причиной аварии на ЧАЭС стала не только неудачная конструкция стержней, вызвавшая концевой эффект в РБМК (увеличение мощности ядерного реактора вместо ожидаемого снижения). Проводившие эксперимент сознательно отключили все защитные системы, которые легко могли бы остановить вышедший из-под контроля реактор. Но кроме этого, реактор изначально не соответствовал нормам ядерной безопасности, в его конструкции были опасные недоработки, а неэффективность работы операторов, проектировщиков и персонала привело к допущению рядя фатальных ошибок в управлении реактором.
  5. После взрыва чернобыльского реактора в окружающую среду было выброшено такое количество радиоактивного материала, которое соответствовало бы 500 взрывам атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.
  6. В разрушенном реакторе находилось 190 тонн ядерного топлива. По разным оценкам, до 30% из этого количества попало в окружающую среду.
  7. Жители непосредственно городов Припять и Чернобыль были оповещены о случившемся только через 36 часов после катастрофы. Все это время они получали сильнейшее облучение и даже не были проинформированы, как нужно действовать, чтобы уменьшить влияние радиации. Только 28 апреля в 9 вечера прозвучало короткое информационное сообщение о случившемся.
  8. Загрязнение окружающей среды не ограничилось указанной зоной в более чем 200 тысяч квадратных километров. Так, повышенное содержание радиоактивного цезия-137, который был выброшен в атмосферу в числе других веществ, было обнаружено в мясе оленей из арктических областей Норвегии, Швеции и Финляндии.
  9. Человеческие жертвы трудно подсчитать даже в наше время, ведь от радиации пострадали не только непосредственно ликвидаторы аварии и жители близлежащих территорий, но и люди, которые рождались и рождаются после катастрофы. Например, в Республике Беларусь в 1990-х годах был зафиксирован пик частоты появления количества детей с синдромом Дауна, на всех пострадавших от радиоактивного загрязнения территориях было зарегистрировано увеличение случаев рака щитовидной железы, лейкемии, в европейских странах было зафиксировано значительное увеличение случаев уродств у новорожденных и многое другое.

Путь

Теги

Чернобыльская авария 1986 года, авария на ЧАЕС, Чернобыль, Припять, радиация, радиоактивное загрязнение

Похожие



Комментировать
  • Чернобыльская авария по числу жертв сильно преувеличена. Об этом не раз писалось учеными-атомщиками. Хотя все точки зрения прекрасно изложены в википедии, желательно не останавливаться на них, а пройти по ссылкам и почитать их подробное обоснование.
    Резонанс 29.04.14 17:52 Ответить 0
    • не соглашусь с Вами, число жертв наоборот как раз сильно занижалось в ссср, уже раскрыты многие документы, что в первые дни после аварии было госпитализировано более тысячи человек, в то время как пропаганда вещала, что все ок! + реактор не останавливается по сей день, никто не знает, в какой момент там снова может произойти какая-то фигня, но, самое главное в этой истории, что радиация действует на людей по сей день, посмотрите статистику врожденных уродств и на слабое здоровье уже нескольких поколений детей... как можно говорить, что жертвы сильно преувеличены, последствия этой катастрофы невозможно вообще подсчитать и предвидеть....
      Гость 30.04.14 09:34 Ответить 0