Некоторые версии причин гибели «Титаника»

Некоторые версии причин гибели «Титаника»
Британский пароход компании White Star Line под названием «Титаник» вышел в свой первый и последний рейс 10 апреля 1912 года. Историю о столкновении крупнейшего пассажирского лайнера (на момент постройки) с айсбергом знают многие, так как эта катастрофа стала практически легендарной. Некоторые версии причин гибели «Титаника» расскажут о сведениях, которые были подтверждены в ходе многочисленных расследований одной из самых легендарных катастроф на море.

Эксперт Рэй Бостон, который посвятил изучению истории «Титаника» больше 20 лет, утверждает, что еще до отплытия корабля 2 апреля в угольном отсеке возник пожар, который никак не удавалось погасить. Один из владельцев судна Джон Пирпонт Морган решил, что корабль быстро доберется до Нью-Йорка, где и будет потушен огонь. В итоге «Титаник» вышел в плавание с пожаром на борту. Это вполне объясняет высокую скорость хода судна в ночное время, когда все ближайшие корабли сообщали «Титанику» о наличии льдов в районе его плавания. Несмотря на все эти предупреждения, капитан судна Эдвард Джон Смит опасался, что на судне может произойти взрыв до того, как «Титаник» доберется до Нью-Йорка, и поэтому в момент обнаружения айсберга корабль просто не смог сбросить скорость.

Луиза Паттен, внучка Чарльза Лайтоллера, единственного выжившего офицера с «Титаника», написала роман «На вес золота», в котором раскрыла сведения о причинах гибели легендарного корабля. Лайтоллер был вторым помощником капитана и в момент столкновения судна с айсбергом находился в каюте. После этого он встретился с капитаном, который и рассказал ему о произошедшем. Оказывается, «Титаник» мог обойти айсберг слева, однако из-за ошибки рулевого Роберта Хитчинса судно было обречено. Все дело в том, что рулевой после приказа повернуть налево повернул штурвал направо, а ошибка была замечена только через несколько минут. Эту ошибку легко объяснить тем, что в то время парусные суда были более распространены, чем паровые, и все офицеры легендарного судна учились именно на парусных судах, на которых для поворота судна налево нужно было поворачивать штурвал направо и наоборот. В момент паники Хитчинс просто по привычке мог повернуть штурвал не в ту сторону.

Многие сразу раскритиковали эти сведения и поставили вопрос о том, почему Лайтоллер не раскрыл все данные во время допроса. Однако это очевидно, если бы раскрылась правда о халатности, страховая компания отказалась бы возмещать убытки, и компания осталась бы банкротом. Поэтому спасшийся офицер решил сохранить все в тайне, передав правду только семье.

Весьма правдоподобной выглядит и теория о качестве обшивки корабля. В 1994 году были проведены тесты с использованием куска корабельной обшивки «Титаника» и листа современной стали. Материал держали в специальной воде такой же температуры, что и морская вода в месте гибели лайнера, а затем производили удар маятником весом 30 кг. Современная сталь выдержала удар, а сталь, поднятая со дна моря, раскололась пополам. Для подтверждения результатов исследователи раздобыли образец стали 80-летней давности, на которую не воздействовала морская вода, с верфи, где строился и «Титаник». Эта сталь также не выдержала испытания.

После многочисленных исследований ученые сделали вывод, что сталь в те годы содержала большую примесь фосфора, что делало металл очень ломким при воздействии низких температур. Именно поэтому при столкновении с айсбергом обшивка не прогнулась, а поломалась. Свою роль сыграли и низкокачественные заклепки в обшивке, которые оказались железными, а не стальными, как планировалось при строительстве «Титаника» изначально. Сэкономив на более дешевых заклепках, строители сразу обрекли судно на гибель, так как при ударе с айсбергом, как показали исследования, эти заклепки лопались, благодаря чему стальные листы обшивки расходились под напором льда.


Объективные версии причин гибели Титаника

Путь

Теги

некоторые версии причин гибели Титаника, гибель Титаника, объективные причины кораблекрушения Титаника

Похожие