Древнейший ген человека: интересные факты

Древнейший ген человека: интересные факты
Ученым удалось расшифровать древнейший ген человека из рода Homo. Генетики восстановили и прочитали митохондриальную ДНК гейдельбергского человека, который обитал более 400 тысяч лет назад на территории Испании.

Останки древнего человека, из которых удалось извлечь фрагмент ДНК, были найдены в пещере Сима де лос Уэсос. Этот человек относился к виду ископаемых людей Homo heidelbergensis, которые являлись европейской разновидностью человека прямоходящего. Эти люди обитали около 800-345 тыс. лет назад. Гейдельбергские люди умели охотиться с помощью деревянных копий, однако разводить огонь еще не умели. Останки этих людей были найдены в разных странах Европы, в том числе во Франции, в Германии, Греции, Италии и Испании.

Группа ученых под руководством Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии в Лейпциге уже расшифровывала геном неандертальцев и денисовского человека. Расшифрованная митохондриальная ДНК гейдельбергского человека открыла перед учеными множество новых вопросов. Раньше считалось, что гейдельбергский человек являлся предшественником неандертальца, об этом говорили и черты его скелета. Однако расшифровка ДНК показала, что житель испанской пещеры несет в себе следы денисовских людей, немногочисленные останки которых были найдены в Денисовой пещере на Алтае. Это открытие поможет прояснить ученым вопрос эволюционного расхождения денисовцев, неандертальцев, людей из испанской пещеры и современных людей.

Данное открытие породило еще больше загадок для ученых, так как расстояние между Испанией и Алтаем очень большое, пока остаются непонятными миграционные процессы древних людей. Ответы на эти вопросы Паабо и его коллеги планируют изучить в своих следующих работах.


Расшифрован древнейший ген человека

Путь

Теги

древнейший ген человека, гейдельбергский человек, денисовский человек, неандерталец, ДНК, антропология

Похожие