7 необычных изобретений генной инженерии

7 необычных изобретений генной инженерии
Научный прогресс никогда не стоит на месте. Каждый день ученые всего мира делают открытия в разных областях науки. В последнее время исследователи особенно концентрируют свое внимание на свойствах ДНК. 7 необычных изобретений генной инженерии расскажут о последних достижениях в этой области.
  1. Ученые-биологи, работающие в области синтетической биологии, изобрели новейший способ лечения заболеваний. Они создали взрывающиеся бактерии: клетка кишечной палочки при контакте с определенными патогенными клетками будет взрываться, убивая как патоген, так и себя.
  2. Южнокорейские ученые в области генной инженерии применили свойство предметов светиться в темноте. Они создали флуоресцентных трансгенных щенков, которые использовались в качестве образцов-имитаторов человеческих болезней. При клонировании ученые использовали методики, которые могут в будущем применяться для разработки лекарств от человеческих болезней.
  3. Ученые из США разработали метод борьбы с распространением малярии и лихорадки денге. Они модифицировали трансгенных комаров, которые живут дольше и являются устойчивыми к малярии.
  4. На данный момент ученые модифицируют не только животных. Так, доктор Джейн Медфорд разрабатывает растения-миноискатели. Такие растения становятся белыми при контакте со взрывчаткой и природными загрязнителями.
  5. Еще одним достижением генной инженерии является паук-шелкопряд. Ученые совместили гены шелкопряда с генами паука, чтобы получить паучий шелк, который даже в натянутом состоянии является крепче стали.
  6. Необычную биометрическую конструкцию создал гарвардский биофизик Кит Паркер. Он совместил мышечные клетки крысы и упругую гелеобразную основу для создания искусственной медузы. «Медузоид», помещенный в аквариум с двумя электродами, сократил мышечные клетки и поплыл вперед. Это исследование имеет большое значение для биологии и разрабатывает методическую базу для создания в будущем искусственных органов для человека.
  7. Внеклеточный матрикс сможет помочь людям регенерировать утраченные части тела. Новый подход применил Стивен Вульф, внедрив маленький кусок мочевого пузыря свиньи в ногу солдата, который потерял более чем 70% конечности при взрыве. Внеклеточный матрикс пробуждает в организме человека способность к самозаживлению. В результате эксперимента солдат Исайяс Эрнандес регенерировал большую часть ноги и восстановил ее силу, хотя изначально врачи советовали ему ампутировать конечность полностью.

Путь

Теги

7 необычных изобретений генной инженерии, взрывающиеся клетки, трансгенные щенки, биометрическая конструкция, регенераци

Похожие



Комментировать
  • флуоресцентных щенков... это они, получается, светились в темноте?...
    Nataly 20.05.13 17:59 Ответить 0
    • да, светились:) оказывается после клонированной овечки Долли уже многих животных клонировали...
      Oksana 20.05.13 18:01 Ответить 0