Заброшенные города-призраки

Заброшенные города-призраки
Человечество всегда привлекало все таинственное и неизведанное. Что уж говорить про заброшенные места, например поселки, заводы, фабрики и даже целые города. Истинных ценителей приключений тянет туда некая необычная атмосфера, ведь можно воочию увидеть, что произойдет со знакомым нам городским ландшафтом, если человечество вдруг исчезнет. Самые таинственные заброшенные города-призраки мира готовы окунуть вас в атмосферу небытия.

Самый яркий пример быстро прогрессирующего мира — японский остров и город-призрак Гунканджима. В самом начале XX века компания «Mitsubishi» выстроила на нем целый город для рабочих, которые должны были добывать там уголь. Но технологии быстро менялись, нефть вытеснила уголь и город опустел. На данный момент побывать там не удастся, так как почти все там находится в аварийном состоянии, но в скором времени японские власти обещают открыть его для туристов.

В США существует огромное количество заброшенных городов и городков. Опустели они по все тем же причинам быстро развивающихся технологий, но большинство — по причине истощения природных ресурсов. Так, бывшие города золотоискателей становятся городами-призраками, где можно встретить не только разрушенные здания, но еще и необычные скульптурные композиции авангардных мастеров: Оатман в штате Аризона, Риолит в штате Невада. Иногда города-призраки даже становятся национальными историческими заповедниками, как, например, горнодобывающее местечко Боди в штате Калифорния, которое некогда населяло 10 тысяч жителей.

Если вы хотите пощекотать себе нервы, как герои ужастика «Сайлент Хилл», отправляйтесь в город Централия, штат Пенсильвания, США. Из-за недобросовестного отношения местных властей некогда успешный угольно-добывающий город опустел. Около 50 лет назад там разразился подземный пожар, но власти так ничего и не предприняли.

Туристический бизнес кормит и снабжает очень многие города и даже страны мира. Но если поток туристов сокращается по каким-либо причинам, скорее всего, город обречен стать призраком. Так, в городке Вароша, Кипр, множество белоснежных пляжей и лазурное море, но любуются красотой только морские черепахи. В 1974 году Турция вторглась на эту территорию, и развитие городка остановилось.

Не только политические интриги, а даже простые слухи могут стать для строящегося городка фатальными. В тайваньском городе-призраке Сан Жи во время его строительства произошло несколько несчастных случаев, и стали ходить слухи, что там поселились призраки. Этот городок должен был стать любимым местом отдыха богачей, но как видим, «призраки» облюбовали его раньше. Кстати, похожая история произошла и с городом Яшима в Японии, где по экономическим причинам так и не открылся курортный центр. Там до сих пор лежат товары на прилавках, а мебель в гостиницах ждет усталых туристов, которые никогда не появятся.

Путь

Теги

город-призрак, Гунканджима, Риолит, Сайлент Хилл, Сан Жи, заброшенные города-призраки

Похожие



Комментировать
  • Это можно смело записывать в план путешествий на пенсии, всегда любил такие загадочные места)
    Паша 16.05.13 18:29 Ответить 0