Самые сильные армии мира

Самые сильные армии мира
В современном мире влияние страны на международной арене напрямую зависит от того, какими военными ресурсами она обладает. Ежегодно составляются рейтинги, в которые входят самые сильные армии мира. Наиболее простым для подсчета является показатель численности военных, однако такие факторы, как ядерный потенциал, наличие современного оружия и техники, разработки в области военной инженерии также влияют на мощь той или иной армии.
  1. Лидирующую позицию в рейтинге сильнейших армий мира занимают Соединенные Штаты Америки. По данным последних лет, численность американской армии составляет около 1,5 млн человек. Кроме того, эта страна лидирует по количеству ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, которые могут поражать цель на расстоянии до 15 000 км и более. Более того, в американскую армию вкладывают наибольшее в мире количество бюджетных средств.
  2. Самой многочисленной является армия Китая. В ней действует около 2,3 млн человек, поэтому люди являются главным военным ресурсом. Но оборонная промышленность страны стремительно развивается, а если учесть, что оборонный бюджет Китая находится на втором месте после США, то у китайской армии есть все шансы сравняться по мощи с американской. Кроме того, ядерный потенциал Китая также довольно внушителен и насчитывает около 200 боеголовок.
  3. Третьей в мире по численности и расходам является армия Индии. Это является следствием географической близости Индии с таким агрессивным соседом, как Пакистан, ведь военные конфликты между этими странами вспыхивают с неутешительной регулярностью. Численность индийской армии составляет 1,3 млн человек. Ядерный потенциал страны насчитывает около 50 ядерных боеголовок.
  4. Армия России находится в числе самых сильных не только благодаря своей численности (около 1,2 млн человек), но и благодаря внушительному ядерному потенциалу. По некоторым данным, в распоряжении российских военных находится около 11 тысяч ядерных боеголовок.
  5. Несмотря на большую численность армии Северной Кореи (около 1,1 млн человек и 8 млн резервистов), на военный бюджет выделяется не такое большое количество денег, как на армии вышеуказанных стран. При этом Северная Корея обладает и ядерным потенциалом, точное количество которого тщательно скрывается.
  6. Одной из самых влиятельных армий в мире являются и войска Турции. По численности турецкая армия превосходит любую европейскую армию и составляет около 600 тысяч военных и около 430 тысяч резервистов. Военная промышленность этой страны входит в число мировых лидеров по наличию противовоздушных оборонных комплексов.
  7. По сравнению с предыдущими участниками этого рейтинга, армия Израиля не отличается такой большой численностью и состоит всего из около 177 тысяч военных и 565 тысяч резервистов. Зато в израильской армии обязательный срок службы проходят женщины, а бюджетные расходы на оборону находятся в числе лидеров. Официально Израиль не обладает ядерным потенциалом, но, по неофициальным данным, в стране может находиться более 80 ядерных боеголовок.

Среди других сильных армий мира стоит выделить армию Южной Кореи, насчитывающую около 687 тысяч человек, армию Пакистана, которая насчитывает около 500 тысяч человек, армии Ирана и Ирака, в состав которых входят по 500 тысяч человек и более. Среди европейских армий одними из самых мощных по оснащению и вооружению считаются армии Германии и Великобритании.


Военные Соединенных Штатов Америки

Путь

Теги

самые сильные армии мира, какая армия самая сильная, рейтинг армий мира, лучшие армии мира, топ армий мира

Похожие