Пасхальная выпечка: традиции разных стран

Пасхальная выпечка: традиции разных стран
В православной христианской традиции на праздник Воскресения Христова принято выпекать пасхальный кулич. С его приготовлением связано множество старинных традиций, которые в семьях передаются из поколения в поколение. О том, какая пасхальная выпечка традиционно присутствует в праздничном меню в других странах, расскажет AnyDayLife.
  1. В Болгарии и Румынии на Пасху, а также на Рождество выпекают козунак. Эта сладкая выпечка может быть любой формы, но чаще всего украшается плетением. В пасхальный козунак традиционно добавляют творог, но выпечка также может содержать орехи, изюм, мармелад, мед и другие наполнители. Аналогом козунака в некоторых других странах Балкан и Кавказа является цуреки.
  2. В Италии, особенно в регионе Сицилия, традиционной пасхальной выпечкой была кассата, но сейчас ее готовят не только к этому празднику, а круглый год. Кассата представляет собой круглый бисквит с пропиткой из ликера или фруктового сока и со слоями цукатов, шоколадного или ванильного крема, а также рикотты. Украшают такую выпечку пастельными леденцами, марципаном и засахаренными фруктами.
  3. В Англии на праздничном столе во время пасхальной недели обязательно присутствует торт «Симнел». Эта выпечка представляет собой легкий фруктовый торт, который покрывают марципаном и украшают одиннадцатью шариками по краям. Эти шарики символизируют апостолов, оставшихся верных Христу. Иногда в центре размещают более крупный по размеру шарик марципана, символизирующий Иисуса Христа.
  4. В Великобритании популярной пасхальной выпечкой считаются пряные булочки с крестообразным надрезом, с изюмом и цукатами. Согласно старинным поверьям, такая выпечка обладает целительными свойствами, а в давние времена пасхальные булочки даже вешали под потолком на кухне, чтобы отогнать злых духов.
  5. В Греции во время Страстной недели на Великий вторник готовят сладкое печенье кулураки. Традиционной формой такого печенья могут быть завитки, напоминающие символ бесконечности. В Великую среду греки готовят закваску для цуреки.
  6. В Италии в каждом регионе есть свои традиции пасхальной выпечки. В Милане, например, пекут кексы «Коломбо» в виде голубей или креста, а украшают выпечку миндалем и сахарными шариками. В Лигурии пекут слоеный пирог со шпинатом и яйцом. Количество коржей в такой выпечке должно быть не менее 33. В Италии также популярен пирог «Тортано» с начинкой из вареных яиц, колбасы и сыра.
  7. В Португалии на Пасху готовят фолар — соленый или сладкий хлеб, внутри которого запекают вареное яйцо вместе со скорлупой.
  8. В некоторых странах Европы, а также в США пекут пасхального барашка. Это выпечка из сдобного или дрожжевого теста с добавлением орехов, мака или кокосовой стружки в форме ягненка.

Английская пасхальная выпечка

Путь

Теги

пасхальная выпечка, что пекут на Пасху в разных странах, пасхальная выпечка разных стран мира, пасхальные блюда

Похожие