Как выжить в самолете: полезные факты

Как выжить в самолете: полезные факты
Согласно социологическим опросам, больше 80% людей считают самолеты самым опасным видом транспорта, хотя официальная статистика утверждает совершенно обратное: путешествия по воздуху считаются самыми безопасными, а шансы выжить в авиакатастрофе приблизительно равняются 50%. Но если вы не можете побороть страх полетов и не очень доверяете статистике, AnyDayLife расскажет, как выжить в самолете в разных опасных ситуациях.

Те, кто путешествуют по воздуху впервые, всегда очень внимательно слушают инструкции стюардесс, которые показывают до взлета все аварийные выходы и места расположения спасательных жилетов и кислородных масок. Но те люди, которые летят на самолете не в первый раз, чаще всего не пытаются вникнуть в такие инструкции. А вот и зря, ведь знание правил безопасности поможет вам выжить или хотя бы уменьшить риски для здоровья в непредвиденной ситуации.

Если вы решили путешествовать самолетом, то не поленитесь еще до взлета внимательно изучить и запомнить расположение аварийных выходов. Кстати, у пассажиров, находящихся в хвостовой части самолета, шансы выжить значительно выше, чем у пассажиров первого класса, и равняются 69%. Шансы на выживание пассажиров средней части самолета — около 56%.

Зона турбулентности

Самая распространенная опасность в авиапутешествии — это зона турбулентности и воздушные ямы. В результате смешения воздушных потоков разной температуры самолет мгновенно может подняться или же опуститься сразу на десятки метров. Во время попадания в воздушную яму все незакрепленные вещи в салоне могут нанести серьезный вред, а при особо сильной турбулентности не пристегнутый пассажир может травмироваться. Именно поэтому во время перелета важно снимать ремень безопасности только в случае необходимости, а также прятать все предметы в специальный отсек.

Пожар на борту самолета

На борту самолета может случиться пожар, а если учесть, что самолет — это, по сути, огромный летающий бензовоз, то у здравомыслящих и ответственных пассажиров даже и мысли не должно возникать о курении на борту. Но, как показывает практика, чаще виновниками возгорания становятся сами путешественники. При этом в большинстве случаев спасаются именно те пассажиры, которые находились рядом с аварийным выходом, поэтому если у вас есть выбор, то лучше предпочесть именно такие места.

Если пожар в самолете начнется на взлетной полосе, у вас будет не более трех минут, чтобы выбраться. Если учесть, что проходы между сидениями в самолете не очень широкие, а в салоне начнется паника, то именно в такой ситуации вам и понадобятся знания о расположении ближайших аварийных выходов и умение их открыть. В ситуации, когда пожар значительно ухудшит видимость, вы должны будете передвигаться на ощупь, поэтому не поленитесь и еще до взлета посчитайте, в скольких рядах кресел от вас находится выход. При пожаре старайтесь не вдыхать дым, передвигайтесь на четвереньках или согнувшись.

Разгерметизация самолета

Разгерметизация салона самолета, в отличие от других непредвиденных происшествий, происходит практически молниеносно, поэтому у вас будет всего 15 секунд (!), чтобы успеть надеть кислородную маску. Выход воздуха из самолета будет сопровождаться громким шумом, который может напугать даже самых смелых. Кроме того, салон самолета быстро наполнится туманом и пылью, будет очень звенеть в ушах. В этот момент важно не поддаваться панике, а быстро надеть маску и надежно закрепить ее. В первую очередь вы должны надеть маску на себя, а уже потом помогать окружающим, даже если рядом находится ребенок.

Авария самолета при взлете или посадке

Во время взлета или посадки самолета происходят самые неожиданные аварии, поэтому стюардессы не зря в это время просят поднять спинки кресел и пристегнуть ремни. Но при первых признаках того, что взлет или посадка проходят не так (двигатель затих, самолет резко снижается и т. д.), пристегнитесь, сгруппируйтесь, обхватив руками ноги и прижав голову к коленям, уберите все находящиеся рядом предметы. Если начинается эвакуация пассажиров, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но спокойно.

Экстренная посадка самолета на воду

Перспектива оказаться в разбившемся среди моря или океана самолете мало кого радует, но даже в такой ситуации важно знать, как себя вести. Самолет, приземлившийся на воду, сможет находиться на плаву около 40 минут, поэтому выбраться у вас все же будет время. Под каждым сидением в салоне находится спасательный жилет, поэтому внимательно прослушайте инструкции, как именно им нужно пользоваться.

Если во время полета возникла неизбежная перспектива посадки на воду, выясните у бортпроводников, в каком именно положении самолет будет удерживаться на плаву — горизонтально или с опущенной носовой/хвостовой частью. Исходя из полученных сведений, определите, к какому аварийному выходу двигаться. Не лишним будет отметить, что шпильки и надувной трап или плот — вещи несовместимые.


Правила выживания в самолете

Путь

Теги

как выжить в самолете, курс выживания в самолете, авиакатастрофа, правила безопасности в самолете

Похожие