Познавательные факты о лекарствах

Познавательные факты о лекарствах
Без лекарственных препаратов трудно представить жизнь человека. В древности люди пытались лечить заболевания с помощью различных природных веществ, а со временем научились получать лекарства из синтетических смесей. Познавательные факты о лекарствах расскажут об истории возникновения и необычных свойствах некоторых медикаментов.
  1. Раствор красителя бриллиантового зеленого, более известный как «зеленка», в качестве антисептика применяется только в странах постсоветского пространства. В остальных странах мира он не запрещен, но его никто не применяет в виду отсутствия исследований на наличие канцерогенных свойств.
  2. По данным американских специалистов по контролю качества лекарственных препаратов, около 85% медикаментов сохраняют свои лечебные свойства еще долгое время после окончания срока годности. Исключение составляют только инсулин, нитроглицерин и некоторые виды жидких антибиотиков.
  3. Известный препарат «Виагра» был изобретен случайно. В 1992 году фармакологическая компания производила испытания нового препарата цитрата силденафила для лечения ишемической болезни сердца и стенокардии. Однако в ходе исследований выяснилось, что вместо влияния на сердечный кровоток, препарат способствовал улучшению кровотока в области органов малого таза.
  4. Некоторые лекарства обладают весьма удивительными побочными эффектами. Так, у 5% принимающих антидепрессант кломипрамин наблюдается такое побочное действие, как возникновение оргазма во время зевания.
  5. Напиток «Кока-Кола» изобрел фармацевт Джон Стит Пембертон в 1886 году и запатентовал его как лекарственное средство от нервных расстройств. В состав «лекарства» входили листья коки, из которых в 1859 году был выделен кокаин, и орехи дерева колы. Среди других заявленных лекарственных свойств нового напитка были исцеление от импотенции, избавление от головных и желудочных болей, а также облегчение симптомов у морфинистов.
  6. В США изобрели необычный, но действенный способ лечения детей, которые жалуются на несуществующие проблемы со здоровьем во время школьных занятий. Препарат Obecalp выпускают в таблетках, а основным его компонентом является сахар. Чтобы понять действие этого препарата, достаточно прочитать его название наоборот.
  7. В 1940-х — 1950-х годах в США и странах Западной Европы весьма популярными были таблетки для потери веса. Их высокая эффективность была обусловлена тем, что они содержали яйца глистов.

Интересные факты о медикаментах

Путь

Теги

познавательные факты о лекарствах, необычные свойства лекарств, факты из истории лекарств

Похожие