10 фактов о калланетике

10 фактов о калланетике
Калланетика как комплекс гимнастических упражнений, направленных на укрепление мышц спины, официально появилась в 1984 году после выхода книги «На 10 лет младше за 10 часов» Каллан Пинкней. Сама автор разработала эту фитнес-методику еще в начале 1970-х годов. 10 фактов о калланетике расскажут больше об известной по всему миру методике.
  1. Каллан Пинкней разработала методику гимнастических упражнений, когда сама столкнулась с болями в спине и коленях после многолетнего путешествия по миру. Врачи рекомендовали ей даже сделать операцию, но Каллан стала придумывать упражнения, которые уменьшили спазмы и боли в спине, а со временем совсем избавили ее от боли.
  2. В основу калланетики входят 29 статических упражнений, разработанных на основе асан из йоги.
  3. Занятия калланетикой считаются одними из самых эффективных и быстродействующих для коррекции фигуры. Секрет такой эффективности упражнений заключается в том, что во время занятий задействованы одновременно все мышцы.
  4. Для занятий калланетикой не требуется специального оборудования, а риск получения травм сведен к минимуму.
  5. Создательница этого комплекса гимнастических упражнений Каллан Пинкней утверждает, что для достижения заметного результата первые две недели нужно заниматься по одному часу три раза в неделю. Со временем количество тренировок может быть сокращено до одного часа в неделю.
  6. Несмотря на множество преимуществ калланетики, заниматься ей следует людям, которые привыкли к регулярным физическим нагрузкам, поэтому новичкам, никогда не увлекавшимся фитнесом, эта методика не подходит.
  7. Занятия калланетикой подходят тем, кому трудно держать быстрый темп тренировок из-за одышки, трудно координировать движения и изнурять себя интенсивными нагрузками.
  8. При определенных проблемах со здоровьем, например, при бронхиальной астме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, зрения или позвоночника, нужно обязательно консультироваться с врачом, прежде чем приступать к занятиям. Категорически запрещается практиковать калланетику тем, кто перенес хирургическое вмешательство (должно пройти не менее года, а после кесарева сечения — не менее полутора лет), имеет проблему варикозного расширения вен или геморроидальные узлы.
  9. По воздействию на организм 1 час занятий калланетикой приравнивается к 7 часам шейпинга или 24 часам аэробики.
  10. Калланетику часто называют «гимнастикой неудобных поз». В этом есть доля правды, так как во время занятий нужно принимать такие позы и делать такие движения, которые человек никогда не делает в повседневной жизни. Именно поэтому тренируются в числе других и те мышцы, которые в обычное время сильно не напрягаются.

Путь

Теги

10 фактов о калланетике, Каллан Пинкней, противопоказания к занятиям калланетикой, фитнес, гимнастика, позвоночник

Похожие