10 фактов о пилатесе

10 фактов о пилатесе
Пилатес — это уникальная система физических упражнений, которая была разработана Йозефом Пилатесом, немецко-американским спортивным специалистом. Основной идеей этой методики финтеса является мысленный контроль над работой мышц. 10 фактов о пилатесе расскажут больше об этой системы.
  1. Йозеф Пилатес в детстве был слабым ребенком и страдал от астмы и рахита. Однако благодаря разработанным им физическим упражнениям он значительно поправил свое здоровье. Позже Пилатес применял свою методику для восстановления здоровья солдат с травмами опорно-двигательного аппарата.
  2. Изначально Пилатес назвал свою методику «контрологией». Это название более точно отображает суть этой системы упражнений, при которой нужно научиться контролировать дыхание и каждый участок тела. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, так как нужно постоянно «сканировать» свое тело и проверять правильность выполнения даже малейших движений.
  3. Долгое время пилатес был известен только в кругу профессиональных танцоров. По этой методике занимались и быстро восстанавливали форму танцоры, получившие травмы.
  4. Пилатес в наши дни известен не только как вид фитнеса, но и как лечебная физкультура, применяемая в медицинских учреждениях.
  5. Для занятий пилатесом не нужна специальная физическая подготовка. Уникальность этой системы состоит в том, что выполнять упражнения может каждый вне зависимости от пола и возраста.
  6. В пилатесе есть три вида тренировок: упражнения на тренажерах, упражнения с оборудованием и упражнения, которые выполняются на полу.
  7. Хоть во время занятий пилатесом и задействовано все тело, эта методика фитнеса наибольшую пользу приносит мышцам пресса и спины.
  8. Многие ошибочно считают, что пилатес — это гимнастика для похудения. Однако это не совсем так. Пилатес рассчитан на то, чтобы укрепить мышцы, развить гибкость, исправить осанку, снять мышечное напряжение и даже облегчить боли в мышцах.
  9. Пилатес рекомендуют включать в программу тренировок вместе с силовыми и аэробными нагрузками.
  10. Классический пилатес включает комплекс из 34 упражнений, которые выполняются без специального оборудования на полу.

Путь

Теги

10 фактов о пилатесе, Йозеф Пилатес, польза пилатеса, фитнес, лечебная гимнастика

Похожие