Перевоспитание любимого человека: опасные моменты

Перевоспитание любимого человека: опасные моменты
В ранней юности многие мечтают встретить сказочного принца или принцессу, которые превратили бы совместную семейную жизнь в сказку. С возрастом приходит понимание того, что идеальных людей не существует, поэтому возникает желание слегка «подкорректировать» характер или привычки второй половинки. Почему возникает такое стремление и чем опасно перевоспитание любимого человека, пойдет речь далее.

Многие знают, что главный принцип построения счастливых любовных отношений заключается в умении идти на компромиссы, находить общие решения и подстраиваться друг под друга. Но в какой-то момент непременно из самых лучших побуждений возникает желание изменить любимого или любимую. Человек впоследствии сильно удивляется, когда «объект» изменений сопротивляется его влиянию.

Главный «подводный камень» стремления перевоспитать взрослого человека состоит в том, что оно связано с желанием контролировать жизнь второй половинки. Партнер ощущает это, отсюда и возникает его протест. Конечно, речь идет не о разумных повседневных просьбах не разбрасывать вещи по дому или же вовремя оплачивать счета. Речь идет о «воспитательных» беседах по поводу, например, неэкономности или неумении проводить свободное время. Попытка перевоспитания в таком случае является своеобразным сигналом о недовольстве отношениями.

Психологи уже давно установили, что женщин в мужчинах чаще всего не устраивает невнимательность, эмоциональная сдержанность, безучастность в бытовых вопросах, а также вредные привычки. Мужчинам же чаще всего в женщинах не нравится пренебрежение, неуважение, чрезмерная занятость собой, капризы, эмоциональная неустойчивость и трата большего количества времени и денег только на себя. Все эти качества сами по себе достаточно нейтральные, но в любовных отношениях их значимость сразу возрастает.

«Объект» перевоспитания воспринимает посыл, каким бы благородным он ни был, как заявление о том, что он больше вас не устраивает. Пытаясь перевоспитать человека, вы явно даете ему понять, что недовольны существующими отношениями, хотя на самом деле проблема может быть во внешних обстоятельствах или даже в вас. В таком случае, если речь действительно идет, например, о здоровье человека, важно не пытаться контролировать его поведение и постоянно указывать ему на какой-то недостаток, а показать ему цель и вдохновлять на изменения. В ваших силах научиться правильно поддерживать свою вторую половинку, а не показывать свое недовольство.

Путь

Теги

перевоспитание любимого человека, любовные отношения, проблемы в любовных отношениях, недовольство отношениями

Похожие