Витаминные и минеральные добавки: мнение ученых

Витаминные и минеральные добавки: мнение ученых
Витаминные и минеральные добавки, которые так настойчиво рекламируют фармацевтические компании, с момента своего создания являлись предметом научных споров относительно пользы или вреда для здоровья. Группа экспертов проанализировала данные исследований, в которых приняли участие больше 455 тысяч человек, и пришла к выводу, что все эти добавки — бесполезная трата денег.

Ученые Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и Уорикского университета проанализировали многочисленные свидетельства касательно витаминных и минеральных добавок и заявили, что для взрослых и детей, имеющих даже относительно полноценный рацион питания, такие добавки не приносят явных улучшений состояния здоровья, а иногда могут приносить вред. Компании, производящие такие добавки, по мнению ученых, дезинформируют население, внушая необходимость постоянного приема витаминных добавок только для того, чтобы обогатиться.

Это заявление совпало с появлением трех научных работ, которые представили результаты широкомасштабных исследований в этой области. Первое исследование является анализом 24 испытаний, в которых приняли участие 450 тысяч человек. Это исследование выявило отсутствие положительного влияния витаминных добавок на смертность. Второе исследование было посвящено изучению действия витаминных и минеральных добавок на ухудшение когнитивных способностей 6 тысяч испытуемых мужчин пенсионного возраста. Это исследование проводилось в течение 12 лет и не выявило никаких улучшений. В третьем исследовании ученые на протяжении пяти лет наблюдали 1700 мужчин и женщин, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Часть этих людей принимала добавки, а часть — нет. В результате исследования не было выявлено никаких преимуществ у тех людей, которые принимали витамины.

Ученые говорят, что применение большинства добавок неоправданно, витаминные и минеральные добавки не следует принимать и для предотвращения хронических заболеваний. Существует только несколько добавок, применение которых имеет действительно положительный эффект. К таким добавкам относится, например, фолиевая кислота, которую рекомендуют принимать женщинам, пытающимся зачать ребенка, или витамин D, который полезен детям до 5 лет и пожилым людям.


Польза и вред витаминных и минеральных добавок

Путь

Теги

витаминные и минеральные добавки, польза витаминных добавок, полезны ли витаминные добавки, польза минеральных добавок

Похожие