Интересные факты о Маршалловых Островах

Интересные факты о Маршалловых Островах
Республика Маршалловы Острова расположена в Тихом океане в Микронезии и состоит из 34 островов. В то время как общая площадь суши этого государства занимает около 181 кв. км, площадь лагун составляет более 11 тысяч кв. км. Интересные факты о Маршалловых Островах расскажут о стране, история которой неразрывно связана с разработкой и испытаниями ядерного оружия во второй половине ХХ века.
  1. Из 34 островов, на которых располагаются Маршалловы Острова, 29 являются атоллами. Атолл — это коралловый остров, который имеет вид или сплошного, или разрывного кольца. Внутри такого кольца располагается лагуна, где вода менее соленая, чем в океане вокруг острова.
  2. Европейцы, а именно испанский мореплаватель Алонсо де Саласар, обнаружили Маршалловы Острова в 1526 году. После этого острова переходили от одних колониальных держав к другим.
  3. Независимость Маршалловы Острова приобрели в 1983 году, но продолжают находиться в «свободной ассоциации» с США, то есть большая часть властных полномочий принадлежит Соединенным Штатам.
  4. Маршалловы Острова были названы так в честь британского капитана Уильяма (Джона) Маршалла, который исследовал эту территорию в 1788 году во время перевозки заключенных в Австралию.
  5. На Маршалловых Островах расположена самая крупная лагуна в мире. Это атолл Кваджалейн, один из важнейших атоллов страны наравне со столицей Маджуро.
  6. Наивысшая точка страны — 10 метров над уровнем моря.
  7. Несмотря на то что Маршалловы Острова окружены со всех сторон океаном, в северной части страны климат настолько засушливый, что показатель количества осадков в год близок к показателю пустынных прерий в США. При этом на других островах очень часто случаются ливни из-за преобладающих там влажных северо-восточных ветров.
  8. На двух атоллах Маршалловых Островов, Бикини и Эниветоке, с 1946 года американские военные проводили испытания ядерного оружия. Здесь впервые была взорвана водородная бомба, мощность которой превысила ядерный взрыв в Хиросиме. Радиоактивные осадки, которые выпали впоследствии на близлежащие острова, нанесли невосполнимый ущерб экосистеме страны.
  9. Несмотря на то что в прибрежных водах страны обитает около 250 видов рыб и 146 видов кораллов, на Маршалловых островах нет заповедных территорий.
  10. Только на крупнейших атоллах страны, Маджуро и Кваджалейн, есть мощеные дороги. На остальных островах в качестве дорог выступают природные ровные участки из кораллов и известняка.

Прибрежная линия столицы Маршалловых Островов Маджуро

Путь

Теги

интересные факты о Маршалловых островах, атоллы, атолл Бикини, ядерные испытания, Маджуро

Похожие