Как телефоны вытесняют фотоаппараты: Nokia Lumia 1020

Как телефоны вытесняют фотоаппараты: Nokia Lumia 1020
Если раньше мобильные телефоны со встроенной видеокамерой были телефонами, которые умеют снимать, то сейчас они все больше напоминают фотоаппараты, которые умеют звонить. Технические характеристики современных смартфонов не уступают техническим характеристикам цифровых «мыльниц», а иногда и превосходят их. Nokia Lumia 1020, например, может похвастаться матрицей камеры 41 Мпикс.

Nokia Lumia – это серия смартфонов известного финского производителя на платформе Windows Phone. Смартфон Nokia Lumia 1020 работает под управлением ОС Windows Phone 8, но главной его «фишкой» является не это, а PureView камера с разрешением 41 мегапиксель.

В основной камере смартфона 41 Мпикс BSI CMOS-матрица формата 1/1.5 дюйма с разрешением 7712×5360 пикселей. Фотосенсор с обратной подсветкой BSI имеет площадь поверхности в три-пять раз больше, чем у большинства других современных матриц, которые используются в мобильных устройствах.

Однако 41-мегапиксельнам фотосенсором могла похвастаться и камера смартфона Nokia 808 PureView. Чем Lumia 1020 лучше? По сравнению с Nokia 808 PureView, в модели Nokia Lumia 1020 количество используемых в объективе линз выросло с пяти до шести. Одна линза стеклянная, остальные пять изготовлены из высококачественного пластика.

Объектив, кстати, не какой-то там, а ZEISS Tessar (до недавнего ребрендинга называвшийся Carl Zeiss). Кто бы еще десять лет назад мог представить телефон с «цейсовской» оптикой? Объектив обладает фиксированным расстоянием 26 мм и фокусной диафрагмой f/2.2 – одной из наиболее широких в камерофонах.

Камера смартфона оснащена ксеноновой вспышкой, а также обычной светодиодной LED вспышкой для фокусировки в темноте и подсветки при записи видео (камера позволяет снимать Full HD видео 1080p с битрейтом 30 fps). Присутствует оптическая стабилизация изображения (OIS) второго поколения. Для этих целей в модуль камеры установлены специальные подшипники.

Анонсируя новый камерофон, Nokia использовала слоган “Zoom Reinvented” («Зум изобретен заново»), чтобы подчеркнуть, что в смартфоне удалось реализовать аналог трехкратного оптического увеличения без потери качества.

В рамках рекламной кампании нового телефона было создано необычное видео, которое в подробностях демонстрирует процесс создания цифрового фото. Вот луч света попадает в объектив камеры и проходит через систему из шести оптических линз, вот работают подшипники системы стабилизации, вот свет попадает на сенсор.

Затем процессор принимается за обработку поступившей информации и передает изображение на жидкокристаллический экран, где его и видит фотографирующий. Согласитесь, гораздо интереснее взглянуть на работу камеры телефона «изнутри», чем рассматривать камерофон снаружи с разных ракурсов.

Нововведения в Lumia 1020 коснулись не только оптики, но и программного обеспечения. К примеру, появилась возможность снимать одновременно два фото: полноразмерную фотографию (16:9, 32 Мпикс) в качестве основного снимка и фото в разрешении 5 Мпикс для социальных сетей.

В приложении Nokia Pro Camera привычные ручные настройки (экспозиция, скорость затвора, светочувствительность, баланс белого) дополнились ручной настройкой фокусировки. Также оно позволяет кадрировать снимки и добавлять к ним рамки.

Также присутствует приложение «Панорама» для автоматического создания панорамных снимков, редактор фотографий Creative Studio, режим Smart Camera для серийной съемки, фотоприложение Nokia Glam Me для создания автопортретов, мобильный проектор PhotoBeamer для просмотра фото на любом экране и функция создания «оживших» фотографий.

Созданные в вышеперечисленных приложениях графические файлы можно сразу же отправлять в социальные сети — Facebook и Twitter. И не забывайте: этот фотоаппарат еще и звонит!


Путь

Теги

Nokia Lumia 1020, смартфон, камерофон, объектив ZEISS Tessar, оптика Carl Zeiss, камера Pure View

Похожие



Комментировать
  • дык давным -давно уже был Нокиа н73 с оптикой Карл Цейсс :-)
    rewers 01.03.14 18:42 Ответить 0
    • дык не сказано, что это _первый_ телефон с цейсовской оптикой. а н73 вышла в 2006 году, что явно меньше 10 лет назад
      Гость 30.04.14 09:58 Ответить 0