Интересные факты о Республике Маврикий

Интересные факты о Республике Маврикий
В Восточной Африке в 900 км к востоку от Мадагаскара расположилось удивительное островное тропическое государство Маврикий с самым крупным одноименным островом территорией 1865 кв. км. До XVI веке этот остров был необитаем, а после открытия португальцами на нем поселились переселенцы из разных стран мира. Интересные факты о Республике Маврикий расскажут больше интересного об этой стране.
  1. Основу экономики страны составляют аграрный сектор, базирующийся на производстве тростникового сахара, и туризм. По уровню жизни Маврикий занимает третье место среди стран Африки и 60-е место в мире по уровню ВВП на душу населения. Маврикий также знаменит ромом, производимым из сахарного тростника.
  2. Около 70% населения составляют индо-маврикийцы, потомки переселенцев из Индии. Это связано с тем, что после отмены рабства в стране в 1835 году на острова стали прибывать рабочие из Индии, а к 1860-м годам число иммигрантов индийского происхождения превысило 300 тысяч. На сегодняшний день население страны составляет около 1,2 млн человек.
  3. Жители Маврикия очень дружелюбны, по примечаниям туристов. 48% населения исповедуют индуизм, а около 23% — католицизм. При этом жители говорят на креольском, французском и английском языках. Туристам иногда бывает трудно понять язык, так как местные жители чаще говорят на смеси английского и французского.
  4. Образование в этой стране, в том числе и высшее, абсолютно бесплатное, а особо одаренные студенты могут поехать учиться в другие страны за государственный счет.
  5. Маврикий славится прежде всего своей райской природой и теплым климатом. Температура в феврале (самом теплом месяце) составляет от +23°C до +35°C, а в августе (самом холодном месяце) — не опускается ниже +19°C. Здесь произрастает множество экзотических фруктов, а местные жители утверждают, что есть можно практически любые плоды фруктовых деревьев. Кстати, большинство несчастных случаев на островах случается из-за упавших на голову кокосов.
  6. Из-за многовековой колонизации фауна острова пострадала больше всего. Многие животные, которые обитали здесь, не водились больше нигде на планете. Маврикий был единственным местом обитания и легендарной вымершей птицы додо. Но в национальном парке все еще можно увидеть несколько реликтовых животных, например, розовых голубей или маврикийских кольчатых попугаев.
  7. Маврикий особенно популярен среди любителей активных водных видов экстремального спорта, как кайтсерфинг, дайвинг, виндсерфинг и др. Так как остров практически европейский, туристическая инфраструктура здесь также очень развита. Особую популярность острова обрели за счет живописных пляжей и коралловых рифов.

Факты о Республике Маврикий

Путь

Теги

интересные факты о Республике Маврикий, особенности Маврикия, туризм, экстремальные виды водного спорта

Похожие