10 фактов о тайском боксе

10 фактов о тайском боксе
Боевое искусство Таиланда, произошедшее от древнего боевого искусства муай боран, более известно как тайский бокс, или муай тай. Это искусство ведения боя схоже с другими индокитайскими боевыми техниками и в переводе означает «свободный бой». Больше об особенностях этого спорта расскажут 10 фактов о тайском боксе.
  1. Муай тай часто называют «боем восьми конечностей», так как соревнующиеся могут наносить удары не только кулаками и ступнями, но и голенями, локтями или коленями.
  2. Боевое искусство муай тай было основано более 2 тысяч лет назад, но мировую известность этот спорт обрел только во второй половине ХХ века. Мировой интерес к спорту был вызван несколькими впечатляющими победами тайских бойцов над представителями других восточных единоборств.
  3. Тайский бокс не входит в программу Олимпийских игр, хотя по этому виду спорта проводятся крупные соревнования международного масштаба.
  4. Очень часто в Таиланде заниматься муай тай начинают дети, а многие уже в пятилетнем возрасте выступают на ринге. Для многих тайцев муай тай — это способ зарабатывать хорошие деньги и выбраться из нищеты. В стране около 10 тысяч боксеров-профессионалов и более 120 тысяч любителей.
  5. Несмотря на то что родиной муай тай является Таиланд, нидерландская школа тайского бокса считается одной из лучших наряду непосредственно с тайской. Сильные школы тайского бокса есть также в России, Украине и Белоруссии.
  6. Одной из главный отличительных черт тайского бокса являются традиционные молитвы и танцы, с которых начинается любой поединок. Эти церемониальные действия каждый боец совершает в углу ринга лицом к тренеру в знак уважения к нему.
  7. Ритуальная молитва и танец не только выражают благодарность за заботу родителям и учителю, но и настраивают на бой психологически и физически. Техника выполнения этих действий в каждой школе своя, но одним из главных ритуалов является обход ринга против часовой стрелки. При этом боец должен держать правую руку над канатом ринга, а в каждом углу совершить поклон. Это действие как бы «опечатывает» ринг от проникновения злых духов.
  8. Тайский бокс тесно связан с религиозными поверьями и традициями. Так, во время исполнения танца и молитвы на голове у каждого бойца должен быть надет монгкон — скрученное из 108 нитей кольцо. Число 108 является сакральным в буддизме. Также во время поединка бойцы надевают традиционный оберег в виде повязки на плечо.
  9. Во время поединка звучит традиционная ритмичная тайская музыка. Согласно поверьям, она позволяет бойцам освободиться от рутинных мыслей и сконцентрировать всю свою силу.
  10. У тайский боксеров существует определенный кодекс чести. Этот вид спорта предполагает уважительное отношение к противнику. Запрещается использовать любые оскорбления до или после схватки, нарушение этого правила грозит потерей баллов, а иногда и проигрышем боя. Кроме того, боец муай тай и в повседневной жизни должен быть примером честности, скромности и законопослушности.

Путь

Теги

10 фактов о тайском боксе, муай тай, что такое тайский бокс, особенности тайского бокса, боевое искусство

Похожие