Факты о боевом искусстве дзюдо

Факты о боевом искусстве дзюдо
Японское боевое искусство дзюдо было основано в конце XIX века мастером Дзигоро Кано на основе джиу-джитсу, японского искусства рукопашного боя с «мягкой» и «податливой» техникой движений. Факты о боевом искусстве дзюдо расскажут интересные моменты из истории этого стиля и о его современном спортивном направлении.
  1. Дзигоро Кано, мастер боевых искусств, создавший дзюдо (дословный перевод — «Мягкий путь»), в детстве был физически слабым ребенком и испытывал многочисленные издевки со стороны сверстников. В 17 лет он решил самостоятельно развить и улучшить свое телосложение и начал заниматься джиу-джитсу. В 22 года, через год после окончания университета по специальности учителя литературы, Дзигоро открыл свою небольшую спортивную школу, в которой обучал 9 учеников своему новому видению джиу-джитсу. Именно эта дата (февраль 1882 года) и считается датой рождения дзюдо.
  2. В 1907 году дзюдо мастера Кано получило настолько большое распространение, что его ввели в программу общеобразовательных средних школ Японии. Немного спустя дзюдо также входило в программу подготовки полицейских и солдат.
  3. Дзигоро Кано был строгим и одновременно душевным учителем. Он держал учеников в строгой дисциплине, но никто не платил за свое обучение в его школе, вместо денег ему приносили рис и чай. Кано сам шил спортивную одежду для тренировок своим ученикам.
  4. Дзюдо — это не просто боевое искусство, но еще и философия. Главные принципы дзюдо пропагандируют взаимную помощь, понимание ради достижения больших успехов, использование тела и духа на равных.
  5. Современное дзюдо делится на два течения: традиционное дзюдо, которому учит институт Кодокан (руководящая организация дзюдо, основанная Дзигоро Кано), и спортивное дзюдо, входящее в международную программу Олимпийских игр.
  6. Морихей Уэсиба, создавший боевое искусство айкидо, в юности занимался дзюдо.
  7. Дзигоро Кано наполнил джиу-джитсу новым смыслом. Основой своего искусства он объявил путь («до») совершенствования, а не технику («дзюцу»), подчеркнув гуманистическую направленность дзюдо.
  8. Приемы дзюдо входят в основу многих армейских стилей рукопашного боя и систем самообороны.
  9. Традиционное дзюдо не только укрепляет дух. Оно является также методом совершенствования сознания: развивается нравственность за счет необходимой взаимопомощи учеников, развивается самоконтроль, тренируется память и наблюдательность благодаря изучению сложных техник, развивается воображение при изучении вариативных техник.
  10. Согласно исследованиям, занятия дзюдо безопасны для здоровья молодежи. Большая часть травм (больше 70%) за год занятий происходит во время спортивных соревнований, а не тренировок.

Путь

Теги

факты о боевом искусстве дзюдо, Дзигоро Кано, традиционное дзюдо, джиу-джитсу, Кодокан дзюдо

Похожие