Интересные факты об игре дартс

Интересные факты об игре дартс
Дартс — это ряд спортивных игр, в которых игроки должны поразить мишень дротиками. Эта игра возникла несколько столетий назад на Британских островах и по сей день является традиционным спортивным развлечением в США, Великобритании и скандинавских странах. Интересные факты об игре дартс расскажут об истории ее возникновения, правилах и традициях.
  1. Как и у любой другой спортивной игры, у дартса есть своя легенда о возникновении. Согласно этой легенде, английские средневековые охотники однажды готовились выйти на охоту и проверяли луки и стрелы на прочность. Очень часто при такой проверке древко стрел ломалось, а один охотник привязал к обломку перо и с досады метнул наконечник стрелы в шкуру, висевшую на стене. К всеобщему удивлению сломанная стрела вонзилась точно в центр шкуры.
  2. Согласно другой легенде, потомки первых американцев, путешествуя к новому континенту на кораблях, играли в дартс, используя короткие стрелы и дно деревянной бочки в качестве мишени.
  3. История метания дротиков на самом деле восходит к более древним временам. Дротики были грозным метательным оружием, а на древнегреческих Олимпийских играх дротик стал спортивным снарядом и прародителем спортивного метания копья.
  4. В XIX веке в Англии была распространена игра «Выдох и дротик». Она заключалась в том, чтобы метнуть дротик в центр мишени с помощью духовой трубки.
  5. Официальной датой рождения классической мишени для игры в дартс является 1896 год. Плотник Брайан Гамлин из Ланкашира (Англия) придумал круглую мишень из дерева с сектором 20 на вершине.
  6. Игра дартс стала профессиональным спортом довольно поздно, в 1992 году, несмотря на то, что первый турнир по этой игре состоялся в 1927-1928 годах.
  7. Первый чемпионат мира по дартсу состоялся в 2010 году.
  8. Мишень для дартса разбита на секторы, за попадание в каждый из которых начисляются очки. За попадание в центральный маленький круг, в «яблочко», игроку начисляется 50 очков, а за попадание в зеленое кольцо вокруг центрального круга — 25. Во время состязаний у каждого игрока есть 3 попытки метнуть дротик. Максимальное количество заработанных очков в классическом дартсе равняется 180.
  9. Существует множество разновидностей дартса. Одна из самых популярных — «301» или «501». Такое количество очков дается игроку в начале игры, а каждое попадание приводит к вычислению очков из этой суммы. Побеждает тот игрок, который первым «выходит в ноль».
  10. Англичанин Фил Тейлор является 16-кратным чемпионом мира по дартсу и одним из сильнейших игроков за всю историю этой игры.

Факты о дартсе

Путь

Теги

интересные факты об игре дартс, история игры дартс, правила игры дартс, чемпионат мира по дартсу

Похожие