Фашизм и нацизм: историческая разница понятий

Фашизм и нацизм: историческая разница понятий
В современном мире в связи с обострившейся экономической и политической ситуацией все чаще можно услышать такие понятия, как фашизм и нацизм. Многие, оперируя этими понятиями, на самом деле не до конца или совершенно не понимают их смысл и исторический контекст. AnyDayLife расскажет, в чем разница между этими понятиями и когда они возникли.

Слово фашизм в историческом смысле означает политическое движение под руководством Бенито Муссолини в 1920 — 1940 годах в Италии. Муссолини был государственным деятелем, лидером Национальной фашистской партии и диктатором, возглавлявшим марионеточную Итальянскую республику, образованную на севере Италии. Именно этот человек стал основателем итальянского фашизма, тоталитарной и националистической государственной политики, которая включала в себя такие элементы, как пропаганда, антикоммунизм, цензура, корпоративизм, однопартийная система, социальный дарвинизм (закономерности естественного отбора в человеческом обществе) и др.

Политическая наука выделяет итальянский фашизм как модель правительства, породившую другие разновидности фашизма, в том числе нацизм Гитлера, идеологию Хуана Перона в Аргентине, режим Франсиско Франко Баамонде в Испании и др. Но все эти разновидности фашизма не имеют общих философских и политических черт.

Фашизму соответствует форма правления диктаторского типа. Этому явлению присущ и милитаризм — это наращивание военной мощи государства, усиление военно-промышленного комплекса, что в итоге приводит к военному силовому вмешательству в дела других суверенных государств. При фашистском режиме государство стремится к полному контролю всех аспектов жизни как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. Это так называемый тоталитаризм, при котором любые проявления оппозиции беспощадно пресекаются правящей партией. Фашистскому режиму, как показала мировая история, характерна отмена всех прав и свобод человека, неограниченные полномочия правящей политической верхушки и репрессии в отношении инакомыслящих.

Нацизм, или национал-социализм — это идеология и форма общественного устройства, сочетающая в себе такие элементы, как фашизм, антисемитизм, расизм, тоталитаризм и крайняя степень национализма. Главным примером нацизма в истории является Третий рейх (24 марта 1933 — 23 мая 1945), в котором главным идеологом был Адольф Гитлер.

Если отбросить все сложные политические, военные и социальные явления, которые характерны для нацизма и фашизма, то объяснить разницу между этими понятиями можно следующим образом. Идеология фашизма предполагала, что государством должны править особые лучшие люди, которыми фашисты в разных странах самих себя и считали. Это приводит к появлению диктатуры и других негативных для государства и общества последствий. Идеология же нацизма продвинулась намного дальше: нацисты считали, что не только государством должны править особые люди, но и всем миром должны повелевать особые нации. В нацистской идеологии Третьего рейха такой особой нацией считалась германская.

Как фашизм, так и нацизм являются крайними проявлениями национализма — идеологии о ценности нации, верности, преданности и духовном объединении самосознания народа. Если фашизм Муссолини предполагал внутреннее усиление государства, сотрудничество наций и классов для конечной цели создания абсолютной державы, то нацизм Гитлера имел конечной целью перестройку государства в абсолютное общество и господство одной высшей расы с помощью порабощения других наций и народов.

Путь

Теги

фашизм и нацизм, в чем разница между фашизмом и нацизмом, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, исторические различия фашизма

Похожие