Суд истории: Нюрнбергский процесс

Суд истории: Нюрнбергский процесс
Нюрнбергский процесс часто называют «судом истории», так как он поставил точку в разгроме нацистов. Первый в истории суд мирового масштаба проходил над нацистскими военными преступниками и руководителями гитлеровской Германии. Впервые в истории за военные преступления расплачивались конкретные личности.

Международный военный трибунал начался в 10 часов утра 20 ноября 1945 года и проходил до 1 октября 1946 года в немецком городе Нюрнберг. Этот суд был исторически важным не только потому, что ликвидировал нацизм, но и потому, что ввел в международное право категорию преступлений против всего человечества. Соглашение о создании такого трибунала приняли СССР, США, Великобритания и Франция.

29 августа 1945 года уже были известны 24 главных обвиняемых, среди которых были идеологи национал-социализма, политики и военные. Местом проведения суда был выбран Дворец правосудия в Нюрнберге. Именно здесь проходили съезды нацистской партии, а сам город называли «городом съезда партии рейха». Удивительно, но именно это здание лучше всего сохранилось после бомбардировок, в то время как весь город лежал в руинах. Под зданием суда проходил подземный ход, который вел в тюрьму, где и содержались обвиняемые. Но главной резиденцией Международного военного трибунала оставался Берлин, где в бывшем здании Народного суда 18 октября 1945 года состоялось открытие процесса.

Спустя месяц в Нюрнберге начались слушания. Против подсудимых были выдвинуты следующие обвинения:

  • планы нацистской партии по использованию нацистского контроля для агрессии против других стран, нападение на Польшу, вторжение на территорию СССР и агрессивные действия против всего мира;
  • все нацисты без исключения обвинялись в планировании, подготовке и развязывании агрессивных войн;
  • военные преступления, в том числе убийства, жестокое обращение с гражданами, увод людей в рабство, бесцельное разрушение больших и малых городов;
  • преступления против человечности, которые нацисты совершали во время репрессий и преследований противников нацистского режима.

В ходе судебного процесса было проведено 403 слушания. Но из-за обострившихся отношений СССР с Западом существовала угроза срыва военного трибунала. Именно по этой причине нацисты всячески пытались тянуть время и вели себя крайне смело и уверенно. Несмотря на неоспоримые и шокирующие доказательства в виде документальных съемок и показаний 236 свидетелей, ни один из обвиняемых не признал своей вины. Но это не спасло преступников от приговора.

12 нацистов, в том числе Геринг, Риббентроп, Розенберг и Борман, были приговорены к смертной казни через повешение, Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер — к пожизненному заключению. Остальным вынесли приговоры в виде тюремного заключения от 10 до 20 лет. Нацистский пропагандист Ганс Фриче, политический деятель Франц фон Папен и президент Рейхсбанка Ялмар Шахт были оправданы. Главный обвиняемый процесса, Герман Геринг, покончил жизнь самоубийством до вынесения смертного приговора, а второй в списке нацистских преступников, обергруппенфюрер СС и СА Рудольф Гесс, отбывал тюремное заключение до 1987 года, когда был найден повешенным в тюремной беседке.


Нацистские преступники на Нюрнбергском процессе

Путь

Теги

Нюрнбергский процесс, суд истории, разгром нацистов, суд над нацистскими преступниками, Герман Геринг

Похожие