Виды лени и как с ними бороться

Виды лени и как с ними бороться
Лень, как известно из народной мудрости, считается двигателем прогресса. Современный человек в силу появления различных технических новинок, облегчающих жизнь, борется с ленью, но с переменным успехом. При этом в условиях интенсивной работы лень оценивается не как недостаток, а как единственная потребность в отдыхе. AnyDayLife расскажет, какие существуют виды лени и как с ними бороться.
  1. Когда человеку нужно сделать что-то ответственное и даже грандиозное, например, ремонт в квартире, выполнение годового отчета на работе или написание дипломной работы, может наступить так называемая осторожная лень. Начало этого ответственного дела постоянно откладывается под любым предлогом. Психологи говорят, что за такой ленью скрывается неуверенность в своих силах. Побороть такую лень можно, если разбить дело на более мелкие задания, для которых определить график выполнения.
  2. Если на работе вам кажется, что работы нет, даже если вы и настроились основательно потрудиться, скорее всего, вы столкнулись со скучной ленью. Это может говорить только о том, что работа вам не по душе. Найти профессиональное призвание в жизни может далеко не каждый, поэтому психологи рекомендуют ставить перед собой конкретные, пусть и маленькие цели, предварительно их записывая.
  3. Наверняка каждый сталкивался в жизни с таким состоянием, когда лень, слабость и апатия полностью одолевают и кажется, будто даже руки не поднимаются что-то сделать. Это так называемая слабая лень, которая является своеобразным протестом организма в ответ на переутомление. Проблема решается с помощью достаточного отдыха, регулярного сна и насыщения организма натуральными витаминами. Если же такая лень и усталость носят хронический характер, то причины состояния могут быть уже медицинскими. В таком случае не откладывайте поход к терапевту.
  4. Когда нерешенные проблемы сваливаются на вас, как снежный ком, скорее всего, вы стали жертвой неорганизованной лени. Такой вид лени характеризуется тем, что человек постоянно откладывает дела на потом, не решая их таким образом, а накапливая. Побороть такой вид лени можно также, как и осторожную лень, с помощью расписания, планов и графиков выполнения дел на день. Если вы будете планировать все свои дела, то не будете в итоге жертвовать свободным временем для выполнения накопленных обязанностей.
  5. Различают также продуктивную лень, которую и называют двигателем прогресса. Она приходит тогда, когда человек представляет свою цель, но хочет достигнуть ее не стандартным, а оригинальным способом. Человек начинается продумывать варианты и фантазировать, а окружающие в это время подозревают его в праздной лени. Продуктивная лень проявляется и тогда, когда человек интуитивно чувствует, что делать намеченное — невыгодно и непродуктивно, а все усилия, потраченные на решение этого дела, будут пустыми. Очень часто люди, которые прислушиваются к своей интуиции и не растрачивают усилия зря, оказываются очень успешными.

Интересные факты о лени

Путь

Теги

виды лени и как с ними бороться, типы лени, какой бывает лень, продуктивная лень, интересные факты о лени

Похожие