Как депрессия влияет на организм

Как депрессия влияет на организм
У каждого в жизни бывают моменты, когда плохое настроение и пессимистический взгляд на жизнь преобладают в поведении и теряется интерес к привычной деятельности. Некоторые быстро выходят из такого состояния, а у некоторых грусть переходит в депрессию, которая является психическим расстройством. Недавние исследования показали, как депрессия влияет на организм человека.

Ученые Амстердамского свободного университета под руководством Йосине Верхувен провели исследование, в ходе которого выявили, что депрессия, а именно душевные муки, которые испытывает человек, ускоряют процесс старения организма на несколько лет и изнашивают нервную систему.

В эксперименте приняли участие около 2400 человек, возраст которых варьировался от 18 до 65 лет. 500 человек из этой группы не страдали депрессией, а 1900 участников испытывали такое расстройство в разный период своей жизни. У испытуемых была измерена длина теломер — концевых участков хромосом. Теломерные участки хромосом выполняют защитную функцию, а также являются важным фактором биологического старения организма, сокращая со временем количество нуклеотидов в ферменте, участвующем в репликации ДНК.

Длину теломер можно измерить по количеству спаренных оснований, являющихся «строительными блоками» ДНК. У здорового человека среднестатистическая длина теломер составляет около 5540 пар оснований, ежегодно укорачиваясь на 14 пар. Исследование показало, что у людей, страдавших депрессией, теломеры были на несколько десятков пар меньше, а значит, их биологическое старение было ускорено на несколько лет. Чем серьезнее и продолжительнее были симптомы депрессии, тем меньшей была длина теломер. Результаты этого исследования дали ученым объяснение, почему люди, страдающие депрессией, подвержены заболеваниям, которые не характерны для их возраста (например, диабет второго типа, рак, слабоумие и др.).

Путь

Теги

как депрессия влияет на организм, психическое расстройство, биологическое старение организма, что влияет на старение

Похожие