Интересные факты о прыжках на лыжах с трамплина

Интересные факты о прыжках на лыжах с трамплина
Прыжки на лыжах с трамплина являются не только частью лыжного двоеборья, но и самостоятельным зимним олимпийским видом спорта. Зарождение этого спорта произошло в Норвегии, где катание на лыжах является неотъемлемой частью культуры. Интересные факты о прыжках на лыжах с трамплина расскажут больше об истории и особенностях этого спорта.

Скандинавские страны, в том числе Норвегия, подарили миру большинство современных зимних видов спорта. С давних времен в Норвегии существует народный обычай соревноваться в искусстве спуска с гор. Из этого обычая и берут свое начало прыжки на лыжах с трамплина.

В 1924 году этот вид спорта был впервые включен в программу Олимпийских игр, а в 1925 году состоялся первый чемпионат мира по лыжным видам спорта. Стоит отметить, что до 1992 года высота трамплинов равнялась 70 и 90 метрам, а с 1992 года личное олимпийское первенство проводится на трамплинах по 95 и 125 метров, а командное — на 120-метровых трамплинах. На чемпионатах мира высота трамплинов может достигать и 185 метров.

Интересная история женских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина. За всю историю развития этого вида спорта только в 2000 году в Международный олимпийский комитет поступило предложение допустить до соревнований женщин. В 2006 году лыжницы-энтузиастки из Северной Америки добились включения женского турнира в программу мирового первенства, которое состоялось в 2009 году. Первой женщиной-чемпионкой по прыжкам с трамплина на лыжах стала американка Линдси Вэн. Олимпиада в Сочи 2014 года отличилась тем, что женские соревнования по этому виду спорта впервые были включены в олимпийскую программу.

Прыжки на лыжах с трамплина являются популярным зимним олимпийским видом спорта, так как входили в программу каждых зимних игр. Олимпийское первенство по количеству медалей делят Матти Нюкянен (Финляндия) и Симон Амман (Швейцария). В их арсенале по 4 олимпийских золотых медали.

Путь

Теги

интересные факты о прыжках на лыжах с трамплина, Олимпиада, зимние олимпийские виды спорта

Похожие