Французский парадокс: секрет стройности французов

Французский парадокс: секрет стройности французов
Ученые всего мира на протяжении нескольких десятилетий выдвигают гипотезы для объяснения феномена под названием французский парадокс. Этот парадокс состоит в том, что при высококалорийном питании и обилии в национальной пище жиров французам удается сохранять стройность и здоровье. Так, среди жителей Франции сравнительно низкий уровень онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

По статистике, в день французы потребляют в среднем около 110 грамм жира животного происхождения. Среди американцев такой показатель составляет 72. В рационе французов доля вредных для здоровья насыщенных жиров значительно выше. При этом одной из самых распространенных проблем со здоровьем у американцев считается ожирение и связанные с ним проблемы. Уровень смертности от болезней сердца среди американских мужчин в возрасте от 35 до 74 лет составляет 115 человек на 100 тысяч, а во Франции такой показатель — 83. Процент онкологических заболеваний у французов по сравнению с жителями США на 25% ниже.

Проблему французского парадокса впервые исследовал профессор Серж Ренод. В 1991 году он обнародовал данные исследований, в которых говорилось, что среди французов, выпивающих в день не больше двух бокалов красного сухого вина, более низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, чем среди тех, кто выпивает больше или меньше алкоголя. Благотворное влияние малых доз алкоголя хоть и доказано, однако не объясняет французский парадокс, так как в соседних странах с аналогичным потреблением вина такой особенности здоровья населения не наблюдается.

Скорее всего, все дело в рационе питания французов, которое соответствует рекомендациям диетологов. Так, в рационе жителей Франции много рыбы, свежих овощей и фруктов, оливкового масла, а содержание сахара небольшое. Культура приема пищи у французов также на высоте: перекусы между приемами пиши не распространены, порции еды небольшие и едят французы всегда не спеша. Кроме того, ученые выдвигают и такую гипотезу, что французы никогда не испытывают чувств вины из-за съеденной пищи, а это в свою очередь избавляет человека от многих стрессов.


Что такое французский парадокс

Путь

Теги

французский парадокс, в чем заключается французский парадокс, загадка стройности французов, красное вино