5 фактов о страхе

5 фактов о страхе
Психологи относят такой отрицательно окрашенный эмоциональный процесс, как страх, к базовым, то есть врожденным эмоциям, которые сигнализируют о реальной или предполагаемой опасности. Несмотря на то что последствия страха крайне негативно сказываются на состоянии человека, эта эмоция выполняет защитную функцию. Больше интересного расскажут 5 фактов о страхе.
  1. Страх и боязнь (фобия) — это не одно и то же. Фобия возникает из страха тогда, когда реакция на предмет, существо или ситуацию сильно преувеличена или необоснованна.
  2. Любой страх имеет под собой рациональную почву, так как предостерегает человека от опасности.
  3. Главную роль в зарождении страха, как и других эмоций, играет миндалевидное тело, которое расположено внутри височной доли головного мозга.
  4. При редком генетическом заболевании, болезни Урбаха-Вите, у человека полностью отсутствует эмоция страха. В процессе протекания этой болезни разрушается миндалевидное тело.
  5. Самым лучшим выходом при возникновении сильного страха может стать сознательное замедление дыхания. Дело в том, что в приступе страха человек дышит быстрее, а это нарушает баланс кислорода и углекислого газа в крови. Вследствие частого дыхания повышается возбудимость нервных центров, что приводит к появлению слабости и головокружения.

Путь

Теги

5 фактов о страхе, врожденные эмоции, природа страха, страх и фобия, генетические заболевания

Похожие