6 открытий Америки

6 открытий Америки
День открытия Америки в Соединенных Штатах празднуют 12 октября. Именно в этот день 1492 года, по мнению большинства, Христофор Колумб сошел с каравеллы «Санта-Мария» и стал первым жителем Нового Света. Но был ли Колумб действительно первопроходцем на Американском континенте? Какие народы, племена и правители оставили свой след на нем задолго до Колумба? 6 открытий Америки расскажут о существующих гипотезах на этот счет.
  1. Индейцы называются именно так, а не иначе, потому что Колумб был уверен, что отыскал морской путь в Индию из Европы. И только 7 лет спустя флорентийский мореплаватель Америго Веспуччи предположил, что это вовсе не Индия, а новый континент. В 1507 году картограф из Лотарингии Вальдзмюллер дал материку название Америка в честь Веспуччи.
  2. В начале 60-х годов ХХ века на восточном побережье Северной Америки археологи нашли доказательства длительного пребывания викингов, или норманнов. Более чем за 500 лет до Колумба они строили здесь укрепления и создавали оседлые колонии. Были найдены многочисленные предметы утвари, одежды, оружия и рунические надписи на скалах.
  3. Возможно, викинги тоже были не первооткрывателями континента. В штатах Теннесси и Джорджия археологи находили наскальные надписи, которые свидетельствуют о пребывании там представителей еврейского народа около 3000 лет назад. У здешних индейских племен ученые нашли влияние древнееврейской культуры в некоторых оборотах речи и обычаях.
  4. Существует гипотеза о том, что примерно за 2000 лет до Колумба в период между VII и III веками до н. э. до Северной Америки доплыли кельты. Она подтверждена некоторыми учеными Американского эпиграфического общества и профессором Гарвардского университета Барри Феллом, которые изучали наскальные надписи на языке кельтов, обнаруженные в штатах Нью-Гэмпшир и Вермонт.
  5. Неутомимый Барри Фелл предложил еще две гипотезы на тему открытия Америки. Так, проанализировав около 400 исписанных камней, найденных в 160 км от Филадельфии, он сделал вывод, что в период между 800 и 600 годами до н. э. здесь существовало поселение басков — горцев с Пиренеев. А вторая его сенсационная теория гласит, что в 231 году до н. э. древние египтяне высадились на побережье Чили. В 200 км от Сантьяго в пещере Каса-Пинтада в Кордильерах археологи обнаружили надписи, относящиеся ко времени царствования египетского царя Птолемея III, в которых описывается эта высадка и идет подробное описание упомянутых земель.
  6. Профессор Томас Ли из Университета Лаваля в Канаде обнаружил надписи в провинции Квебек. По его мнению, за 2000 лет до Колумба на побережье Северной Америки высадилась финикийская экспедиция из Карфагена. Подобные надписи обнаружил и Барри Фелл в штате Массачусетс, а также в Канаде и Мексике. Он расшифровал их как иберо-пунийский язык, которым пользовались в окрестностях Карфагена 2500 лет тому назад.
  7. Картина Диоскоро Пуэбло «Высадка Колумба в Америке»

Путь

Теги

6 открытий Америки, Христофор Колумб, Америго Веспуччи, кельты, финикийцы

Комментировать
  • историю каждый пишет как хочет. вобще сейчас уже не докажешь, кто там первый побывал в этой Америке.
    IgorOK 02.04.13 12:25 Ответить 1