Самые известные первооткрыватели

Самые известные первооткрыватели
В наше время практически каждый обладает обширными знаниями о разных континентах и странах, а на Земле не осталось уголков, куда бы не ступала нога человека. Всем этим мы обязаны самым известным первооткрывателям.
  1. Лейф Эрикссон. Потомок великого викинга Эрика Рыжего. Лейф просто сбился с курса, а стал первым европейцем, ступившим на землю Северной Америки. Хотя учёные не могут с точностью утверждать, где именно высадился скандинав, есть предположения, что это была территория современного Ньюфаундленда в Канаде.
  2. Сакагавея. Эта индейская девушка вела экспедицию известных Льюиса и Кларка. Через всю Америку они преодолели расстояние в 6 437 км. Это при том, что на руках Сакагавея несла грудного младенца.
  3. Христофор Колумб. Экспедиции Колумба щедро спонсировались испанскими правителями. Мореплавец должен был открыть новые земли Индии, на которых можно было добывать специи и массово обращать людей в христианство. Но в итоге корабли прибыли к Багамским островам и Кубе.
  4. Америго Веспуччи. Колумб первым прибыл в Америку, но именно Веспуччи точно знал, что он открыл. И дал континенту своё имя.
  5. Джеймс Кук. Достижения этого первооткрывателя сложно недооценить. Он нанёс на карту береговые линии многих тихоокеанских островов и Австралии. Стоял во главе трёх экспедиций, две из которых были кругосветными. Заметил, что употребление лимонов и кислой капусты помогает при лечении цинги.
  6. Фернан Магеллан. Возглавил поиски пути в Индию вокруг Америки. Впервые обогнул всю Землю. Открыл пролив к Тихому океану, который назвали его именем. Из многочисленной экспедиции в 250 человек в Испанию вернулись только 18.
  7. Луиза Арне Бойд. Одна из самых известных женщин-первооткрывателей. Исследовала Гренландию. Изучала ледники и фьорды, открыла подводную горную цепь в Северном Ледовитом океане. Первая женщина, которая пролетела на самолёте над Северным полюсом.

Путь

Теги

Самые известные первооткрыватели, Лейф Эриксон, Сакагавея, Колумб, Америго Веспуччи, Джеймс Кук, Магеллан, Луиза Арне Бо

Комментировать
  • Христофор Колумб ОТКРЫЛ АМЕРИКУ. ГДЕ ЭТО СКАЗАНО?
    Люб.истории 23.04.14 19:23 Ответить 0
    • http://anydaylife.com/fact/post/132 - 6 открытий Америки, до Колумба там столько успело побывать народу, что он явно был не первый ;)
      Оксана 24.04.14 09:28 Ответить 0
    • "Но в итоге корабли прибыли к Багамским островам и Кубе". Багамские острова и Куба относятся к Америке, если вы не знали.
      Анастасия 23.04.14 21:26 Ответить 0
  • Но в море в шторм Магеллану никакая Сакагавея не помогла))
    S@sh@ 22.05.13 11:22 Ответить 0
  • находились же безумцы,которые решались на такое....
    Наталия 20.05.13 17:53 Ответить 0
    • да, только вот они не далеко бы ушли, если бы не помощь аборигенов, таких как Сакагавея
      Kasanova 21.05.13 17:46 Ответить 1
      • Бла бла бла бла
        Гость 17.02.14 15:14 Ответить 0