История Саманты Смит

История Саманты Смит
С 1946 по 1991 год продолжалась холодная война, конфронтация между СССР и США, а также их союзниками, затронувшая политическую, военную, экономическую и особенно идеологическую сферы жизни многих стран мира. В начале 1980-х годов эта конфронтация была разряжена письмом, которое написала 10-летняя американская школьница правительству СССР. История Саманты Смит с тех пор стала знаменитой на весь мир.

Саманта Смит родилась 29 июня 1972 года в городе Хоултон (штат Мэн, США). Однажды Саманта увидела на обложке журнала «Time Magazine» изображения президента США Рональда Рейгана и нового советского руководителя Юрия Андропова. В журнале было сказано, что под управлением Андропова СССР как никогда угрожает США. Саманта, не раздумывая, спросила у своей матери, почему Андропова все боятся и никто не спросит у него лично, собирается ли он начинать войну. Джейн Смит, мать Саманты, в шутку предложила девочке самой спросить это у Андропова. И Саманта написала знаменитое письмо, отправленное в СССР в ноябре 1982 года.

В письме, опубликованном в газете «Правда» в 1983 году, Саманта поздравила Андропова с новой должностью и напрямую спросила, собирается ли он начинать войну или как хочет предотвратить ее. Саманта также спросила, почему СССР хотят завоевать весь мир и США в частности. 26 апреля 1983 года она получила ответ от Андропова. В своем ответе советский лидер указал, что СССР и все советские граждане не хотят войны и выступают за отмену применения ядерного оружия и его уничтожение. В письме также было сказано, что Советский Союз не стремится завоевать ни весь мир, ни США, так как никто не хочет войны. В подтверждение своих слов Андропов пригласил Саманту приехать в СССР и лично в этом убедиться.

Уже 7 июля 1983 года Саманта с родителями приехала в СССР. В аэропорту маленького посла доброй воли встречало много людей. Саманта побывала в Москве и Ленинграде, а также пожила в главном пионерском лагере страны «Артек» в Крыму. Андропов не смог лично встретиться с Самантой из-за болезни, но поговорил с ней по телефону. Стоит отметить, что журналисты не только США и СССР, но и всего мира следили за каждым словом и действием Саманты. Саманта и ее родители пробыли в СССР две недели, а перед вылетом девочка сказала на телекамеры фразу на русском языке, ставшую впоследствии крылатой: «Будем жить!». После поездки она написала книгу о своем путешествии.

Самой печальной главой истории Саманты Смит стала ее скорая гибель. 25 августа 1985 года девочка вместе со своим отцом летела домой на небольшом самолете. Они должны были приземлиться в аэропорту города Огаста, но были перенаправлены в другой аэропорт к юго-западу от этого города. Самолет, на борту которого находилось 6 пассажиров и 2 пилота, разбился, не долетев до взлетно-посадочной полосы. Гибель Саманты впоследствии каждая из сторон связала с деятельностью спецслужб.


Саманта Смит (в центре) в лагере «Артек»

Путь

Теги

история Саманты Смит, письмо Саманты Смит, холодная война, противостояние СССР и США, Юрий Андропов

Похожие



Комментировать
  • МИЛО И ОНА ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИЛА! ПОДНИМИ ЭТУ СИТУАЦИЮ. АМЕРИКАНЦЫ СОВСЕМ ЗАБЫЛИ !
    Дружные люди 11.05.14 11:46 Ответить 0