Интересные факты об органной музыке и органах

Интересные факты об органной музыке и органах
Орган считается одним из самых древних музыкальных инструментов. У большинства людей органная музыка ассоциируется с духовной, так как, например, в богослужениях у католиков и протестантов орган используется очень часто. Интересные факты об органной музыке и органах расскажут больше об истории появления и распространения этого музыкального инструмента.
  1. Прообразами органа были такие древние музыкальные инструменты, как вавилонская волынка, флейта Пана, китайский язычковый духовой инструмент шэн и др.
  2. Первый водяной орган гидравлос был изобретен в Древней Греции. Конструкция такого органа была описана такими учеными, как Герон Александрийский, Витрувий, Афиней и Плиний Старший. Этот инструмент, по сведениям историков, был любимым инструментом императора Нерона и всегда использовался для создания музыкального аккомпанемента на гладиаторских боях.
  3. В католическом богослужении орган впервые начали использовать при папе римском Виталие (годы правления 657 — 672).
  4. Средневековые европейские органы не отличались изяществом. Так, расстояние между клавишами было настолько велико, что музыканты играли не пальцами, а ударяли по клавишам кулаками. Только к XV веку размер клавиш уменьшился, а число труб увеличилось.
  5. Древнейший из сохранившихся органов можно увидеть в Национальном историческом музее в Стокгольме (Швеция). Хоть трубы этого инструмента не сохранились, механизм остался в относительной целостности. Древнейший орган был изготовлен в 1379-1400 годах, но у многих исследователей такая датировка вызывает сомнения.
  6. В XIX веке появились симфонические органы, которые по мощности звучания уже могли соперничать со звучанием симфонического оркестра. Созданию таких инструментов способствовал Аристид Кавайе-Коль, известнейший французский органный мастер.
  7. В конструкции органа есть несколько клавиатур для рук и педальная клавиатура для ног. Клавиатура для рук называется мануал.
  8. Самый большой действующий духовой орган в мире находится в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) и называется Wanamaker Organ. В его конструкции есть 6 мануалов и 28 482 трубы. Построенный в 1904 году, орган постоянно достраивался и совершенствовался.
  9. Самый большим органом, а также самым большим и громким музыкальным инструментом в мире, согласно Книге рекордов Гиннесса, является орган концертного зала Бордуок в городе Атлантик-сити (штат Нью-Джерси, США). Конструкция этого инструмента состоит из семи мануалов, 33 114 труб и 337 регистров. Орган временно бездействует, так как требует огромных расходов на поддержание исправного технического состояния.
  10. Американский композитор-авангардист Джон Милтон Кейдж создал пьесу «Organ²/ASLSP (As slow as possible)». Исполнение этого музыкального произведения на фортепиано занимает около одного часа, но пояснения автора в скобках рекомендуют играть произведение так медленно, насколько это возможно. В 2001 году в церкви города Хальберштадт (Германия) началось исполнение этого произведения на органе, которое планируется завершить в 2640 году, так как смена аккордов происходит один раз в год.

Факты об органах

Путь

Теги

интересные факты об органной музыке и органах, гидравлос, история появления органа, самые большие духовые органы в мире

Похожие