Интересные факты о музыке

Интересные факты о музыке
Если вы настоящий меломан и не можете прожить без музыки ни дня, вам любопытно будет узнать интересные факты о музыке, что способна не только повышать настроение, но и положительно влиять на процессы нашего организма.
  1. Музыка может предотвратить потерю слуха. По результатам исследований, музыканты слышат намного лучше людей, которые никогда не увлекались музыкой.
  2. Легкая и классическая музыка способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Врачи давно заметили, что музыка помогает пациентам быстрее восстанавливаться после сердечного приступа.
  3. Выполнение спортивных упражнений под музыку увеличивает эффективность тренировок на 20%, что сравнимо с эффектом допинга.
  4. Психологи установили, что люди, которые регулярно прослушивают любимые песни и композиции, в 5 раз чаще совершают добрые поступки, чем остальные.
  5. Музыка благотворно влияет на умственные способности человека и улучшает память.
  6. Во время прослушивания музыки активизируются сенсорные пути, которые приглушают болевые ощущения.
  7. Музыка помогает человеку не только поверить в себя и добиваться поставленных целей, но и пережить безответную любовь.
  8. Ученые-нейробиологи установили, что при прослушивании любимой музыки у человека возбуждаются центры мозга, которые отвечают за процессы обучения, запоминания и формирование удовольствия. Здесь же формируется и гормон удовольствия дофамин. Но науке до сих пор неизвестно, почему музыка пробуждает в людях сильные эмоциональные переживания.

Путь

Теги

интересные факты о музыке, влияние музыки на человека, как музыка влияет на организм, дофамин

Похожие