Интересные факты о музыкальных инструментах

Интересные факты о музыкальных инструментах
Самые старинные музыкальные инструменты, которые дошли до наших дней — арфа, флейта, орган, клавикорд и клавесин. А первые старинные ноты, изображенные на глиняных табличках, были найдены еще на территории древнейшей первой письменной цивилизации шумеров. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о музыкальных инструментах.
  1. Среди большого разнообразия современных музыкальных инструментов самым необычным является пирофон. Звуки в пирофоне производятся в особых трубках, где движется нагретый языками пламени воздух.
  2. Согласно китайским мифам, человек по имени Линг Люн, используя бамбуковую флейту, имитировал птичье пение и таким образом изобрел музыку.
  3. В XVI веке музыканты часто играли на гитаре смычком.
  4. Саксофон был изобретен еще в 1840 году, но более 80 лет был непопулярным музыкальным инструментом. Широкую известность саксофону принес джаз.
  5. По мнению производителей скрипок и смычков, конский волос светлых оттенков дает более мягкое звучание струнам скрипки, чем темный волос.
  6. В пуританской Англии XIX века во время концертов ножки роялей закрывались чехлами, чтобы эти ножки не навевали людям никаких мыслей о чем-нибудь непристойном.
  7. Орган из сталактитов — уникальный музыкальный инструмент, который установлен в Лурейских пещерах в США, штат Вирджиния. К трубочной конструкции традиционного органа с клавиатурой подключены 37 разных по тону сталактитов.
  8. Базука — это не только гранатомет, но и музыкальный духовой инструмент, имеющий сходство с тромбоном. По одной из версий, во время Второй мировой войны в американской армии появился гранатомет М9, который по внешнему виду очень походил на базуку и получил такое же название.
  9. Лео Фендер, основатель одной из самых известных компаний по производству электроинструментов Fender, сконструировал также самые известные электрогитары Telecaster и Stratocaster. При этом он сам не умел ни играть, ни настраивать гитару.
  10. Скрипки работы Страдивари (конец XVII — начало XVIII века) считаются самыми дорогими в мире и звучат якобы лучше остальных. Но это утверждение было опровергнуто в 2010 году. Во время эксперимента 21 профессиональному скрипачу предложили протестировать 3 современные скрипки, 2 скрипки Страдивари и одну — Гварнери. При этом скрипачи не знали, где старые, а где современные инструменты. Как выяснилось, современные скрипки оказались наилучшими по качеству звучания, а более чем в сто раз дорогие старинные скрипки оказались на последних местах.

Электрогитара Fender Stratocaster

Путь

Теги

интересные факты о музыкальных инструментах, старинные музыкальные инструменты, необычные инструменты, орган, скрипка

Похожие