Суперкомпьютер Tianhe-2: самый мощный компьютер в мире

Суперкомпьютер Tianhe-2: самый мощный компьютер в мире
Дважды в год в рамках компьютерной конференции SC13 публикуется список 500 самых мощных компьютеров в мире. В 2013 году этот рейтинг возглавил китайский суперкомьютер Tianhe-2. Он был разработан в Национальном университете оборонных технологий Китая. Этот компьютер может производить 33,86 триллиона операций в секунду.

Специалисты измеряют производительность компьютеров с помощью специального эталонного теста Linpack. Согласно результатам теста, Tianhe-2 производит 33,86 Петафлоп/сек, то есть 33,86 триллиона операций за одну секунду. Для сравнения американский суперкомпьютер Titan производит «всего» 17,59 Петафлоп/сек.

В пятерку самых мощных современных компьютеров попали также американский Sequoia (17,17 Петафлоп/сек), японский K computer (10,51 Петафлоп/сек) и американский Mira (8,59 Петафлоп/сек).

Составляют этот список немецкие инженеры из Университета Мангейма. При определении мощности компьютера в ряде других показателей они испытывают, насколько быстро суперкомпьютер решает линейные уравнения. Однако инженеры говорят, что в скором будущем пересмотрят варианты подсчета, так как сейчас при составлении списка не учитываются такие показатели, как, например, скорость передачи данных от одного узла к другому.

Даже несмотря на несовершенность системы тестирования, суперкомпьютер Tianhe-2, что в переводе означает «Млечный путь — 2», является самым мощным компьютером. Он был разработан на гибридной архитектуре из чипов Intel и со-процессоров, сделанных в Китае. Общее количество вычислительных ядер в этом компьютере достигает 3,12 миллиона. Создание Tianhe-2, по приблизительным оценкам, обошлось в 200-300 млн долларов. На данный момент компьютер работает в интересах местного научного сообщества.

Путь

Теги

суперкомпьютер Tianhe-2, рейтинг самых мощных компьютеров, компьютер Titan, Китай